Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Животноводы Чувашии подвели итоги 2014 года и обсудили перспективу на развитие.

20 февраля т.г. в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством заместителя министра Алексея Самаркина состоялось совещание по вопросу «Об итогах работы отрасли животноводства в 2014 году и перспективах развития в 2015 году».  На совещании приняли участие специалисты администраций муниципальных районов,  курирующих вопросы по отрасли животноводства, руководители, главные зоотехники племенных хозяйств и товарных хозяйств, которые в перспективе собираются заняться племенной деятельностью, также представители Госветслужбы Чувашии, ОАО «Чувашское» по племенной работе и другие ответственные специалисты.

С информационным сообщением по обсуждаемому вопросу выступила начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашии Светлана Мясникова. Светлана Николаевна сообщила, что за истекший год произведено  107,1 тыс. тонн мяса скота и птицы в живом весе. Росту объемов реализации мяса скота и птицы в живом весе в хозяйствах всех категорий на 5,9% способствовала увеличению производства мяса в сельхозорганизациях (110,5%  к уровню 2013 г.) и КФХ (133%).  Отметила,  что в 2015 году перед сельхозтоваропроизводителями стоит задача сохранить темпы роста производства мяса и произвести в целом по 2015 году не менее 121 тыс. тонн (ожидаемый рост 112,9% к 2014 г.).

По данным Чувашстата, по итогам января текущего года в хозяйствах всех категорий произведено 8,8 тыс. тонн мяса  - рост на 3,1% к январю 2014 года. В сельхозорганизациях  объемы реализации мяса на убой в живом весе за истекший период к аналогичному месяцу прошлого года выросли на 14,2% , в КФХ – на 3,8%. Основой рост производства мяса обеспечен, прежде всего, за счет мяса птицы – рост на 71,6% (с 23,2 тыс. тонн в 2008 году до 39,8 тыс. тонн в 2014 году).

Рост производства мяса птицы в текущем году (до 50 тыс. тонн) также ожидается за счет модернизации птицеводческих комплексов,  роста количественных и качественных показателей птицефабрик (в том числе только за счет реализации проекта ООО «Агрохолдинг «Юрма» ожидается обеспечение  32 тыс. тонн мяса птицы). Необходимо отметить, что перепрофилирование Агрохолдинга «Юрма» Чебокарского района с птицы яичного направления на птицу мясного направления способствовало снижению производству яиц.

Об эпизоотической ситуации на территории Чувашской Республики, о ветеринарно-санитарных требованиях, предъявляемых  к племенным хозяйствам  подробно остановился руководитель Госветслужбы Чувашии - главный государственный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов. Сергей Иванович отметил, что в республике эпизоотическая ситуация продолжает оставаться стабильной. При выявлении очагов инфекционной службы ветеринарами принимаются своевременные меры по их локализации. 

С ФГУП "Колос" приняли участие заведующа СТФ Арсентева Эльвира Михайловна и заведующая МТФ Николаева Инна Михайловна

   0

Источник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики.