Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Вырастить урожай – это полдела, его еще нужно сохранить

Вырастить урожай – это полдела, его еще нужно сохранить

Сегодня и.о. главы администрации Цивильского района Борис Марков посетил ряд сельхозпредприятий.  В ходе рабочей поездки он вручил ведомственные благодарности: Благодарственное письмо министра труда и социальной защиты республики за многолетнее и плодотворное сотрудничество в сфере содействия занятости населения директору ФГУП «Колос» Эдуарду Митрофанову и Благодарственное письмо министра сельского хозяйства Чувашии Александру Макулину за активное участие и представление достижений АПК республики на аграрном форуме страны «Золотая осень – 2018».

Затем и.о. главы администрации района Борис Марков побывал в КФХ Артемьева А.В. Как рассказал глава хозяйства Александр Васильевич, в этом году было посеяно 221 га зерновых культур, урожайность составила 22,6 ц/га. Картофель был посажен на 60га,  урожайность - 250 ц/га, капуста выращена на 40 га при урожайности 400 ц/га. Часть овощей и картофеля была реализована сразу же, в осенний период они пользуются большой популярностью среди оптовиков. Рынок сбыта произведенной продукции разнообразен: Чувашия, Ульяновская, Московская и Челябинская области.

По мнению Бориса Маркова, вырастить урожай – это, безусловно, большой труд, но всего лишь полдела: его еще нужно сохранить. Поэтому он посетил овощные закрома хозяйства, ознакомился с технологией закладки продукции в овощехранилища. В КФХ созданы особые условия для того, чтобы 250 тонн картофеля и 500 тонн капусты хорошо сохранились до весны.

«Такие крестьянско-фермерские хозяйства создают рабочие места для местных жителей, - отметил и.о. главы администрации Цивильского района Борис Марков. - В настоящее время в районе наблюдается тенденция по увеличению площадей овощей и картофеля. И это не может не радовать».