Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

В Цивильском районе продолжается гостехосмотр сельхозтехники перед посевной

С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к весеннему севу в хозяйствах Цивильского района идёт полным ходом. Особое место в этом процессе занимает ремонт сельхозтехники и прицепного инвентаря. Для оценки степени готовности сельхозмашин существует процедура технического осмотра, которая проводится начальником Гостехнадзора Цивильского и Марпосадского районов Юрием Григорьевым и специалистами отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации Цивильского района.

Сегодня готовность техники была проверена в ФГУП «Колос» и Чувашский НИИСХ – филиал ФГБНУ ФАНЦ Севера Востока. «Обеспечить безопасную эксплуатацию техники, ее своевременную и качественную подготовку к весенним полевым работам - основная задача аграриев», - отмечает ио главы администрации района Борис Марков. На данных предприятиях было проверено 28 единиц техники, которые прошли технический осмотр. Перед хозяйствами поставлена задача - своевременно подготовить тракторы к выходу в поле. Со всеми проблемами и вопросами, возникшими в ходе подготовки техники, хозяйства полностью справились.

В хозяйствах созданы все условия для отличной работы. Так, в ФГУП «Колос»  для работников обустроен уголок отдыха, предусмотрена премия в размере 5 тыс. руб. для тех, чья техника успешно прошла техосмотр. Позитивным моментом стало поздравление директора предприятия Эдуарда Митрофанова механизатора Юрия Мочалова с днем рождения.

Начальник Гостехнадзора  Цивильского и Марпосадского районов Юрий Григорьев прочел механизаторам лекцию о безопасности дорожного движения. Особую тревогу, по его словам, вызывает состояние аварийности с участием транспортных средств и самоходных машин сельскохозяйственных организаций, задействованных для проведения полевых работ. Допуск к участию в дорожном движении получит тот, у кого стопроцентная готовность транспортного средства.

Проверка готовности техники в других хозяйствах района продолжается.