Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

В Цивильском районе начался сев озимых культур

Труженики федерального государственного унитарного предприятия «Колос» в эти жаркие августовские дни живут и работают, строго соблюдая народную мудрость: «Сей хлеб – не спи, станешь жать – не будешь дремать». На сегодня уже убрано 850 гектаров площадей из 2308 гектаров. Средняя урожайность радует земледельцев: более 24 центнера с каждого гектара.

Четыре «степных корабля» «Дон-1500» с утра до вечера  наполняют свои бункера золотистым зерном нового урожая. Многоопытные комбайнеры Леонид Дмитриев, Олег Захаров, Николай Иванов, Василий Иванов, Виталий Семенов, Юрий Мочалов,  Александр Беляев и Дмитрий Иванов прилагают все свои усилия для того, чтобы убрать созревшие хлеба высококачественно и в оптимальные сроки. Водители автомашины «Камаз» Сергей  Максимов и Александр Ильин сразу же отвозят намолоченное зерно на центральный ток хозяйства. Так они обеспечивают бесперебойной работой тех, кто трудится на току.

Они одними из первых не только в районе, но и в республике вышли на посев озимых культур. На сегодня посеяно 50 гектаров озимой ржи элитного сорта «фаленская-4». А всего предприятие  в текущем году запланировало посеять более 1200 гектаров озимых культур.  На севе заняты механизатор Юрий Мочалов, водитель Федор Андреев и рабочая Светлана Капитонова. Кстати, в хозяйстве ударно трудятся еще два сына Юрия Федоровича – Александр и Артур. Они вместе с механизатором Алексеем Богдановым сейчас заняты подготовкой почвы под посев озимых культур. Водитель Валентин Владимиров и повар Ирина Давыдова стараются всегда своевременно и вкусно кормить всех, кто занят на уборочных работах.

      

Первоисточник: Цивильский район Чувашской Республики