Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Труженики полей Цивильского района ждут своего часа: идет подготовка к уборочной страде.

 Сегодня в Цивильском районе идет активная подготовка к уборочной страде. С положением дел в ФГУП «Колос» ознакомились глава администрации Цивильского района Александр Казаков и заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства администрации района Борис Марков в ходе рабочей поездки.

Основными видами деятельности предприятия  являются производство и реализация элитных семян высокоурожайных сортов зерновых и зернобобовых культур, картофеля, многолетних трав, молочное скотоводство, сохранение и совершенствование свиней Цивильской породы.

Сейчас у механизаторов в данном хозяйстве жаркая пора: идет подготовка к уборке. Для этого необходимо, чтобы вся техника была на ходу. В современном мире сельское хозяйство требует применение современной техники и ресурсосберегающих технологий, что, несомненно, будет способствовать дальнейшему его развитию, станет залогом высоких результатов и производства конкурентоспособной продукции. Директор предприятия Эдуард Митрофанов понимает это. По его словам, на этой неделе техника пройдет техосмотр. За этим следит бригадир комбайнеров Леонид Дмитриев, который находится за штурвалом комбайна с 1972 года. На складах проведена санитарная обработка, сушильные комплексы находятся в рабочем состоянии. Все практически готово к уборочной кампании, но в дело вмешалась погода.

Со дня на день техника выйдет в поля и начнется уборочная страда. В ФГУП «Колос» предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 2625 га. Это  1810 га яровых зерновых и зернобобовых культур, 815 га озимых, 35 га картофеля,117 га горчицы и 1254 га кормовых культур.

Труженики полей ждут своего часа.

   

 

Источник: Цивильский район Чувашской Республики