Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Совещание :"Об итогах и планах животноводческой отрасли Цивильского района на совещании с руководителями и специалистами сельхозорганизаций."

13 февраля в зале заседания администрации Цивильского района состоялась совещание с руководителями и зооветспециалистами сельскохозяйственных предприятий района по итогам работы отрасли животноводства за 2013 год. В этот день участники совещания, среди которых присутствовали и участники программ «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012 – 2014 годы, не только подводили итоги за прошлый год, но и намечали планы на будущее.

Открывая совещание, глава администрации Цивильского района  Сергей Артамонов подчеркнул, что перед всеми работниками животноводческой отрасли района стоит задача увеличения надоя молока и количества КРС. Производство молока в сельскохозяйственных предприятиях снизилось по сравнению с 2012 годом на 18,2 %, в КФХ - увеличилось на 69%.

Заместитель главы – начальник  отдела сельского хозяйства администрации Цивильского района Борис Марков ознакомил с итогами работы отрасли животноводства Цивильского района за 2013 год и перспективы развития отрасли  в 2014 году. В 2013 году в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах  Цивильского района произведено 9,9 тыс. тонн мяса в живом весе (106% по сравнению с 2012 годом). Производство мяса на  100 га сельхозугодий составило 207 ц,    это 2 показатель по республике. Крупного рогатого скота реализовано на убой в живом весе 283,7 тонн, что составляет в структуре реализованного мяса сельхозпредприятиями района 2,9%. Свиней реализовано на убой в живом весе 9368,9 тонн, удельный вес составил  94,5%. На объем производства мяса свинины значительное влияние оказывает ООО «Авангард» «Цивильский Бекон», где реализовано 9151,4 тонн мяса свиней, удельный вес которого составляет 92,6% от всего произведенного мяса в общественном секторе. Птицы реализовано 223,7 тонн (2,2%). На объем производства мяса птицы значительное влияние оказывает ООО «Вурнарец», где реализовано 220,7 тонн мяса птицы (98,7%). Среднесуточный привес на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в среднем по району составил 454 грамма или 101% к 2012 году. Удой на 1 фуражную корову составил всего лишь 3067 кг, что на 171 кг меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство яиц в сельскохозяйственных предприятиях района увеличилось по сравнению  с 2012 годом на 27%. Поголовье крупного рогатого скота в сельскохозорганизациях снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,2%, получено 784 телят, это на 72 головы больше, чем в  2012 г.

Кроме того,  своим опытом работы, проблемами и планами в отрасли животноводства поделились руководитель  СХПК «Гвардия», СХПК «Правда» Сергей Никитин и главный ветеринарный врач ФГУП «Колос» Россельхозакадемии Татьяна Баранова

О реализации целевых программ «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012 – 2014 годы» и государственной поддержке отрасли животноводства в 2014 году представила подробную информацию заместитель начальника отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия  Министерства сельского хозяйства республики Светлана Мясникова. На все интересующие вопросы были даны ответы.

Об эпизоотической ситуации в Цивильском районе за 2013 г и задачах на 2014 г. доложил Евгений Дмитриев - начальник БУ «Цивильская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии. Также была представлена информация о ходе реализации статьи 25 Закона  Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и принятых мерах по предоставлению работодателями полной и достоверной информации о занятости работников».

Были определены основные задачи на 2014 год. Это обеспечить производство во всех категориях хозяйств района скота и птицы на убой (в живом весе)  – 11,24 тысяч тонн; молока – 19,36 тысяч тонн. А также увеличить во всех категориях хозяйств района поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, повысить продуктивность скота, улучшить условия содержания сельскохозяйственных животных, создать качественные условия для работы животноводам.

       

источник: Цивильский район