Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Семинар "Проблемы семеноводства и защиты растений в Чувашской Республике".

5 февраля 2015 года в Национальной библиотеке состоялся семинар-совещание по проблемам семеноводства и защиты сельскохозяйственных растений. На семинар в качестве докладчиков, кроме представителей Министерства сельского хозяйства ЧР и филиала ФГБУ «Россельхозцентр», были приглашены научные сотрудники ФГБНУ «Чувашский НИИСХ», а также заместитель руководителя управления «Россельхознадзор» по ЧР.

В качестве слушателей присутствовали начальники районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Чувашской Республике, начальники отделов сельского хозяйства муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных предприятий и агрономы.

Семинар-совещание открыл руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Николай Петрович Малов, он сообщил о проблемах организации семеноводства и защиты растений в сельскохозяйственном производстве республики.

Заместитель Министра сельского хозяйства Чувашской Республики Ирина Николаевна Кошкина рассказала о мерах государственной поддержки предприятий АПК республики в 2015 году.

Обширный и подробный доклад о фитосанитарном состоянии и прогнозе распространения болезней, вредителей и сорных растений на территории Чувашской республики в 2015 году представила начальник отдела защиты растений Е.А. Соколова.

Заместитель руководителя филиала «Россельхозцентр» О.Н. Исаев проанализировал состояние семеноводства сельскохозяйственных культур в Чувашской Республике, указал на возможные причины низкой кондиционности семян.

Консультант КУП «Агро-Иновации» профессор В.М. Мутиков в своем докладе обратил внимание сельхозтоваропроизводителей на тенденцию снижения плодородия, нарушение водного режима почвы. Он отметил, что улучшить положение может только биологизация земледелия. Владимир Михайлович приводил примеры ведения сельскохозяйственного производства на основе биологизированных севооборотов.

Научные сотрудники ФГБНУ «Чувашский НИИСХ» И.Ю. Иванова и С.П. Константинова рассказали о порядке ведения семеноводства зерновых, зернобобовых культур и картофеля.

аместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Чувашской Республике О.П. Белова сообщила о значении и механизме действия биологических препаратов. Рассказала об ассортименте и технологии производства биопрепаратов в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по ЧР.

Об основных показателях качества товарного зерна и возможностях управления ими в процессе производства доложила начальник отдела качества зерна И.Б. Федорова.

Заместитель руководителя управления «Россельхознадзор» по Чувашской Республике Н.В. Романов сообщил об изменениях в законе о карантине растений, он напомнил о правилах завоза семян и посадочного материала иностранного происхождения.

На семинаре также выступили представитель селекционно-семеноводческой фирмы «Поиск» (г. Москва) и директор ООО «БИОИН-НОВО» (г. Москва»).

Семинар был интересный по содержанию. Слушатели получили исчерпывающие ответы на вопрос.

Непосредтсвенное участие принял на семинаре и главный агроном ФГУП "Колос" Владимир Геннадьевич Петров.

Источник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики.