Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Сей в добрую пору – соберешь хлеба гору.

Труженики федерального государственного унитарного предприятия «Колос» в эти жаркие августовские дни живут и работают, строго соблюдая народную мудрость: «Сей хлеб – не спи, станешь жать – не будешь дремать». Они одними из первых не только в районе, но и в республике вышли на уборку урожая. На сегодня уже убрано 580 гектаров площадей из 2500 гектаров. Средняя урожайность радует земледельцев: более 35,0 центнеров с каждого гектара.

Четыре «степных корабля» «Дон-1500» с утра до вечера  наполняют свои бункеразолотистым зерном нового урожая. Многоопытные комбайнеры Леонид Дмитриев, Николай Иванов, Алексей Степанов и Владимир Беляев прилагают все свои усилия для того, чтобы убрать созревшие хлеба высококачественно и в оптимальные сроки. Водитель автомашины «Камаз» Сергей  Максимов сразу же отвозит намолоченное зерно на центральный ток хозяйства. Их девиз – «В дни жатвы одна забота – не стояла бы работа». Таким образом они обеспечивают бесперебойной работой тех, кто трудится на току.

«Сей в добрую пору – соберешь хлеба гору»,  – гласит пословица.  Учитывая это,  здесь 7 августа первыми в районе  вышли на посев озимых культур. На сегодня посеяно более 200 гектаров озимой ржи элитного сорта «фаленская-4». Как говорится, от доброго семени – добрый  всход.   А всего предприятие  в текущем году запланировало посеять более 1500 гектаров озимых культур.  На севе заняты механизатор Юрий Мочалов, водитель Николай Александров и рабочая Светлана Капитонова. Кстати, в хозяйстве ударно трудятся еще два сына Юрия Федоровича – Александр и Артур. Они вместе с механизатором Николаем   Трофимовым сейчас заняты подготовкой почвы под посев озимых культур. У всех работников, кто занят на севе озимых культур, одна забота: « День раньше посеешь – неделей раньше пожнешь».

Водитель Валентин Владимиров и повар Алевтина Петрова стараются всегда своевременно и вкусно кормить всех, кто занят на уборочных работах.

А для директора предприятия, кандидата сельскохозяйственных работ Эдуарда Митрофанова   жатва – не только ответственная пора и серьезный экзамен, но и любимое время в году. Эдуард Лививич уже проводит в своей жизни 17-ую страду, из них 13 – в качестве главного агронома хозяйства, 4 – будучи директором. У него всегда настроение боевое, задорное, оптимистическое, вдохновляющее всех хлеборобов на ратный труд. В таком дружном коллективе работа всегда спорится и все намеченные рубежи легко покоряются.