Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Сегодня главная задача аграриев Цивильского района - это заготовка кормов

Сегодня нет более важной задачи для аграриев Цивильского района, чем обеспечение животноводства грубыми и сочными кормами.

На сегодняшний день в районе скошено 3378 га площадей многолетних трав, сена по состоянию на 10 июля  заготовлено 1920 тонн, сенажа - 4070 тонн. Всего по району заготовлено на одну условную голову крупнорогатого скота 13,4 ц.к.ед. Больше всех сена (350 тонн) заготовило хозяйство ФГУП «Колос». Это хозяйство имеет хорошие результаты и по заготовке сенажа (1850 т).

В настоящее время основная задача – это завершение уборки первого укоса многолетних трав. На полях пока еще есть фронт работы – площадь нескошенной многолетней травы составляет  14 %. На уровне хозяйств есть немало примеров, достойных для подражания. Многолетних трав скошено в достаточном количестве в СХПК «Память Ульянова»,  «Правда», «Гвардия». Самая большая площадь скошенных трав (835 га) - в филиале ОАО «Агрофирма «Куснар» СХП «Цивиль».

Глава администрации Цивильского района Сергей Артамонов отмечает, что сегодня эффективное животноводство возможно лишь качественными кормами, поэтому в кормозаготовительном сезоне большое внимание уделяют этому важному вопросу.

Важно принять все меры по усилению темпов заготовки кормов, мобилизовать на это имеющиеся ресурсы – технику, людей, максимально использовать любые возможности пополнения запасов кормов.

Источник: Цивильский район