Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Рабочий визит заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Михаила Резникова в Цивильский район

15 октября 2015 года в Цивильском районе с рабочим визитом побывал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Михаил Резников в сопровождении министра сельского хозяйства республики Сергея Артамонова.

Глава  администрации Цивильского района Александр Казаков доложил об итогах развития сельского хозяйства за 9 месяцев. Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях и КФХ составила 20275 га, картофеля – 201,4 га, овощей – 36 га, технических культур -  1599 га, хмеля – 11,86 га. В районе намолочено в первоначально оприходованном весе 45542 тонны зерна. Накопано 4381 тонна картофеля при средней урожайности 218 ц/га. Посеяно озимых зерновых культур на площади  6048 га (85,8%)  и озимый рыжик - 400 га.  Введено в оборот 500 га необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. Вспахано зяби на площади 11850 га. Заготовлено 4910 тонн сена (205,4% к плану), сенажа 8400 тонн (95,5%), силоса 1400 тонн (18,7%). В сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Цивильского района производство скота и птицы на убой (в живом весе) составило 7,618 тыс. тонн.

Затем вице-премьер  посетил ФГБНУ Чувашский НИИСХ. По словам руководителя предприятия Андрея Фадеева, здесь занимаются производством и реализацией элитных семян высокоурожайных сортов картофеля, зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав, разработкой и выдачей ресурсосберегающих технологий возделывания  сельскохозяйственных культур, почвозащитной системы земледелия с учетом охраны окружающей среды, сохранением и совершенствованием свиней Цивильской породы, а также выведением новых высокоурожайных сортов хмеля с хорошим качеством. В этом году зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 794 га. Намолочено 1236,7 тонн зерна при средней урожайности 26,4 ц/га. Сев озимых культур выполнен на площади 154 га, зябь поднята на площади 350 га. 

Во время посещения зерносушильного комплекса и складских помещений ФГУП «Колос» заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Михаилом Резниковым и министром сельского хозяйства республики Сергеем Артамоновым директор сельхозпредприятия Эдуард Митрофанов отметил, что с площади 4031 га в этом году намолочено 5029 тонн, сев озимых культур выполнен на площади 1006 га, поднята зябь на площади 1500 га.

Также  Михаил Резников побывал в ООО «Вурнарец», где занимаются  селекционной работой по созданию на базе линдовской породы гусей специализированных отцовских и материнских линий. Как сообщил директор Александр Макулин, поголовье гусей составляет 20547. Корма для птицы хозяйство заготавливает самостоятельно. Завершилась восьмилетняя работа по созданию новой породы гусей.

В филиале ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» со свинокомплексом и машинотракторным парком заместителя Председателя Кабинета Министров ознакомил генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин. Свинокомплекс «Цивильский Бекон» спроектирован и построен в соответствии с современными западноевропейскими ресурсосберегающими технологиями, где все инженерные и технологические решения направлены на достижение минимальных инвестиционных и эксплуатационных затрат. Поголовье свиней составляет 37493 головы. В январе-сентябре текущего года произведено 7231,2 тонн мяса в живом весе. В машинотракторном парке шла подготовка техники на зимнее хранение.

Затем вице-премьер ознакомился с работой сельхозпредприятия ООО «ВДС», где посетил зерносушильный комплекс. Учредитель ООО «ВДС» Анатолий Федоров  отметил, что предприятие занимается производством, хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции. В этом году намолочено 7182 тонны зерна, сев озимых культур выполнен на площади 660 га, подъем зяби - на 1200 га.

Подводя итоги рабочей поездки, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Михаил Резников подчеркнул, что в Цивильском районе сельхозпредприятия развиваются динамично, имеют прекрасные перспективы для дальнейшего устойчивого роста.

 

Первоисточник: Цивильский район Чувашской Республики