Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Рабочий визит директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Петра Чекмарёва в Цивильский район.

8 мая 2014 года в Цивильском районе с рабочим визитом побывал директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Петр Чекмарёв. Начал он свою поездку по району со знакомства комплексной компактной застройкой села Чурачики.  Затем ознакомился с ходом весенне-полевых работ в ООО «ВДС». Глава администрации Цивильского района Сергей Артамонов отметил, что ООО «ВДС» является одним из передовых растениеводческих хозяйств республики.  На сегодняшний день посеяно яровых зерновых культур на площади 1880 га, в том числе яровой пшеницы – 500 га и ячменя – 1380 га. Пробороновано 2300 га зяби, 1880 га почвы подготовлено под урожай, протравлено 630 тонн семян и подкормлено многолетних трав  на площади 80 га.

В АУ СПО «Цивильский аграрно-технологический техникум» состоялось совещание с участием депутатов Госсовета, руководителей различных сельхозорганизаций, глав администраций районов республики и начальников отделов администраций сельского хозяйства.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов в своем выступлении подробно остановился на ходе проведения весенне-полевых сельскохозяйственных работ и задачах на предстоящий период в Чувашии. Сев яровых зерновых культур в Чувашии составляет более 75%. Под урожай текущего года яровые зерновые культуры будут засеяны на площади 208503 га. В хозяйствах республики начаты посадка картофеля и сев овощей. Было отмечено, что перед аграриями республики стоит задача в кратчайшие сроки завершить весенне-полевые работы.

Глава администрации Цивильского района Сергей Артамонов доложил о ходе весенних полевых работ в районе. Только за последние два года благодаря совместной работе  на территории 10 обанкротившихся сельскохозяйственных предприятий района удалось начать реконструировать пустующие фермы, обрабатывать сельскохозяйственные угодья. Проведена большая работа по вовлечению в оборот  необрабатываемых сельскохозяйственных земель на площади более 5 тыс.га. Однако поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,2% и составило 1964 головы. В 2013 году индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств по району в действующих ценах составил 91,8% (по республике 89,3%).  Было собрано 33,9 тысяч тонн зерна в весе после доработки (17,8 ц/га) или 121,1% к уровню 2012 года (по республике 96,2%).  В 2014 году  необходимо произвести 37,1 тыс. тонн зерна, 35,0 тыс. тонн картофеля, 12,1 тыс. тонн овощей. В целях выполнения плановых показателей в 2014 году вся посевная площадь по прогнозной структуре составит 32 888 га или 101,9% к 2013 году. В текущем году, по словам главы администрации Цивильского  района, планируется ввести в севооборот 930 га необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. На сегодняшний день  посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 12126 га  (79,7%). К посадке картофеля приступили 2 хозяйства. Проведена обрезка главных корневищ хмеля, навешено хмеля на площади 2 га.  7 сельхозорганизаций и КФХ района завершили сев яровых зерновых и зернобобовых культур. Это филиал ООО «Авангард» «Цивильский бекон» - 1500 га, ОАО «Чувашский бройлер» - 800 га, ООО КФХ «Луч», ЦАТТ, КФХ Семенов В.Н, КФХ Талпас, КФХ Кирилов А.П.). На полях работает 114 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 39 посевных агрегатов, из них -  4 посевных комплекса.  

Подводя итоги рабочей поездки, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Петр Чекмарёв отметил, что, к сожалению, в Чувашии очень мало занимаются посевом кукурузы на зерно. Без этой высокоэнергетического  корма невозможно достичь  высоких результатов в животноводстве. Выразил надежду, что Чувашия может стать лучшим регионов по производству «второго хлеба»  не только в ПФО, но и может стать «картофельной столицей России».

Источник: Цивильский район Чувашской Республики