Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Перед началом жатвы хлеба в Цивильском районе проводится тщательный осмотр технического и противопожарного состояния комбайнов

Многовековая истина гласит: жатва венчает многомесячный труд хлебороба. Так, перед началом жатвы в Цивильском районе проводится тщательный осмотр технического и противопожарного состояния комбайнов. Комиссионные проверки касаются не только зерноуборочных машин, но и механизаторов. 21 июля технический осмотр прошел в ГНУ Чувашский НИИСХ, ФГУП «Колос», ООО «Вурнарец», ООО «ВДС» и СХП «Цивиль» филиала ЗАО «Куснар».

Старший государственный технический инспектор по Цивильскому и Марпосадскому районов Юрий Григорьев и ведущий специалист отдела сельского хозяйства администрации района Татьяна Степанова изучают документацию, дающую право на безопасное проведение страды. Ревизоры внимательно осматривают регистрационные документы комбайнеров, а также удостоверения машинистов категории «F». Большая часть внимания при проверке техники уделяется техническому состоянию и срокам годности средств первичного пожаротушения. Кроме того, комиссия следит за наличием в каждой машине медицинской аптечки с необходимым перечнем лекарственных препаратов и расходных материалов. Также, анализируя безопасность труда механизаторов, обращает внимание на то, чтобы каждый комбайн во время работы был оснащен заземляющими устройствами для статической разгрузки.

Старший государственный технический инспектор по Цивильскому и Марпосадскому районов Юрий Григорьев и ведущий специалист отдела сельского хозяйства администрации района Татьяна Степанова, проводившие техосмотр, отметили, что особенно хорошо подготовили технику в  ООО «ВДС» и ФГУП «Колос». Сказывается, что все причастные к ремонту хорошо подошли к делу ответственно и вовремя подготовили зерноуборочную технику. Руководитель хозяйства ООО «ВДС» Борис Ефимов успех подготовки объясняет так: «Как и всегда, на завтра ничего не откладывают, успевают до темноты все сделать. Когда надо, то и после смены остаются. По-другому нельзя, здесь работают коллективом: механизаторы, водители, ремонтники, специалисты… Почти любое дело спорится, если вместе».

Добавим, что в настоящее время в Цивильском районе имеется порядка 60 зерноуборочных комбайнов. На сегодняшний день технический осмотр прошли около 30 единиц техники.

      

Источник: Цивильский район