Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Новости » Ярмарка вакансий в ФКУ ИК-9 УФСИН РОССИИ по Чувашской Республике

12 декабря 2019 года в ФКУ ИК-9 УФСИН РОССИИ по Чувашской Республике проведена ярмарка вакансий с участием руководителя ФГУП «Колос» Эдуарда Лививича Митрофанова и представителей Центра занятости населения Цивильского района. Мероприятие проведено в рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению».

На встречу приглашены осужденные, которые в ближайшие шесть месяцев освобождаются из колонии. Сложности с трудоустройством освободившегося человека это проблема, решить которую помогают такие мероприятия, как ярмарка вакансий и работа справочно - консультацианного пункта.

Директор ФГУП «Колос» провел познавательную беседу, в ходе которой рассказал о работе в организации. Наиболее интересным были темы профессионального обучения и переподготовки, графике работы, размере заработной платы, осужденные задавали вопросы, на которые получили развернутые и полные ответы.

Заместителем начальника управления ПФР в Цивильском районе ЧР Еленой Игнатьевой разъяснены изменения в законодательстве пенсионного обеспечения, а именно порядок формирования и расчета страховой пенсии по старости, социальной пенсии, о периодах, засчитываемых в стаж, а также о досрочных страховых пенсиях по старости. Интересно было им также узнать, как рассчитываются баллы для расчета пенсии, от чего зависит их коэффициент. Задавались вопросы о негосударственных пенсионных фондах, о переходе из них в государственный пенсионный фонд.

Также представители УПФР Цивильского района посетили отряд исправления осужденных, в котором отбывают наказания осужденные пенсионеры и инвалиды, с которыми провели прием по личным вопросам.

Сотрудники Центра занятости населения Цивильского района Надежда Алексеева и Наталья Васильева довели информацию об услугах оказываемых гражданам, о правилах постановки на учет и оформления пособия по безработице, о размерах пособия, а также о наиболее востребованных вакансиях на рынке труда.

Подобные встречи помогают осужденным получить необходимую консультацию, узнать о предъявляемых требованиях к вакансиям, что способствует успешной адаптации осужденных к условиям жизни после освобождения.