Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

На совещании о недопущении возникновения ящура, своевременной очистке дорог и проверке внутриквартирного газового оборудования в Цивильском районе

28 ноября состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Цивильского района Чувашской Республики (КЧС и ОПБ). Также в работе приняли участие главы сельских поселений, представители сельхозорганизаций, ветеринарные специалисты района и производственной службы.

Одним из основных вопросов обсуждения стало предупреждение чрезвычайной ситуации, связанной с возникновением ящура животных, и выработка комплекса превентивных мероприятий. Начальник БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Евгений Дмитриев напомнил, что с начала 2016 года зарегистрирован 1 неблагополучный пункт во Владимирской области.  Основным путем передачи зачастую является человеческий фактор, когда идет незаконное перемещение больных животных, продукции их убоя, кормов и кормовых добавок растительного происхождения, обсеменѐнных инфекционными агентами. Директор Филиала ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» Юрий Федоров отметил основные мероприятия по недопущению распространения АЧС. Глава администрации Цивильского района Александр Казаков призвал соблюдать основные правила по недопущению возникновения ящура. Было принято решение создать специальную комиссию по недопущению заноса и распространения ящура на территорию Цивильского района и организация мероприятий по ликвидации возможных очагов болезни.

В зимнее время остро встает вопрос о мероприятиях по своевременной очистке дорог, подъездов к населенным пунктам, к источникам наружного противопожарного водоснабжения от снега и наледи, поднятый начальником 40 ПСЧ  ФГКУ «9 отряд ФПС по Чувашской Республике - Чувашии» Эдуардом Сергеевым. Директор филиала ОАО «Газпром газораспределение г.Чебоксары» в г.Цивильске Леонид Филиппов и начальник ОНД по Красноармейскому и Цивильскому районам Алексей Пискарев рассказали о состоянии дел внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в Цивильском районе.  Была поставлена задача по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах. Не менее актуальна информация о ситуациях на автомобильных дорогах в связи со сложившимися метеоусловиями, которую представил заместитель начальника отдела строительства и ЖКХ администрации Цивильского района Александр Михайлов. Нас сегодняшний день с двумя организациями заключены контракты по содержанию дорог, завезено 8 тысяч тонн песка и 9 тысяч тонн реагентов, 26 единиц техники готовы к круглосуточному дежурству.   Александр Казаков обратил внимание на важность подготовки дорог к эксплуатации в зимних условиях.

Первоисточник: Цивильский район Чувашской Республики