Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов на полях Цивильского района.

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Павлов побывал с рабочим визитом в Цивильском районе. Он ознакомился с ходом уборочных работ. Как отметил глава администрации Цивильского района Сергей Артамонов, в этом году предстоит убрать зерновые культуры с площади 19666 га. Подготовлено более 60 единиц техники. Всего скошено 1579 га, что составляет 8% к плану, намолот составил 3596 т. В сельском хозяйстве идеальных погод не бывает. Как только позволяет погода, механизаторы сразу же садятся за штурвал своих комбайнов.

Министр сельского хозяйства посетил поля ООО «ВДС». По словам заместителя директора ООО «Воддорстрой» Анатолия Федорова, площадь всех зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве ООО «ВДС» составляет 1839 га, из них озимая рожь – 255 га, обмолочено 10 га. Сегодня в поле работали 4 единицы техники. Глава Министерства сельского хозяйства республики пожелал механизаторам хорошей погоды и богатого урожая. Также Сергей Павлов ознакомился со строительством зерносушильного комплекса. А также с ходом строительства стадиона с искусственным покрытием в селе Чурачики, стоимость которого более 43 млн. руб.

Затем министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов и глава администрации Цивильского района Сергей Артамонов встретились с аграриями ФГУП «Колос», где в это время на зерносушильном комплексе был самый разгар работы. В хозяйстве, по сообщению руководителя хозяйства Эдуарда Митрофанова, уборка озимой пшеницы завершена, в конце рабочей недели механизаторы выйдут на сев озимых культур. Сергей Павлов интересовался молодыми специалистами хозяйства, их жилищными условиями. Было заверено, что район изыщет возможности для предоставления жилья молодым специалистам.

На полях КФХ Федорова Игоря Николаевича шла уборка озимой ржи, общая площадь посевов в хозяйстве составляет 1955 га, из них 750 га озимой ржи. На сегодняшний день 300 га убрано. В уборке задействовано 6  единиц техники. Отрадно, что в этом хозяйстве работают целыми династиями. Так, семья Пушковых – два брата Владимир и Николай, а также сын старшего брата Александр – уже несколько лет работают механизаторами в этом хозяйстве. Министра сельского хозяйства Чувашии порадовал тот факт, что эти поля были введены в севооборот только в прошлом году. Также в этом хозяйстве идет строительство зерноочистительного сушильного комплекса.

Завершилась поездка Главы Минсельхоза Чувашской Республики посещением полей и построенного в прошлом году зерносушильного комплекса филиала ООО «Авангард «Цивильский Бекон». Уже убрано 150 га озимой ржи и полностью завершена уборка озимой пшеницы, валовой сбор которой составил 994 тонны. Хозяйству еще предстоит убрать более1900 га зерновых культур.

Подводя итоги поездки, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов отметил неплохие темпы уборки урожая, обновление техники и строительство новых зерносушильных комплексов.