Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Ешь картошку и хлеб – проживешь до ста лет!

На полях сельхозпредприятий Цивильского района в текущем году площадь «второго хлеба» занимает 201 гектар. На сегодняшний день картофель убран с 92 гектаров. Средняя урожайность составляет 162,0 ц/га.

Крестьянско-фермерские хозяйства «Талпас», ИП Сорокиной И.К. уже завершили уборку «второго хлеба». В ФГУП «Колос», КФХ Артемьева А.В., ФГБНУ Чувашский НИИСХ, ЦАТТ, ООО КФХ «Луч» сейчас в полном разгаре  уборка картофеля. В хозяйстве ФГУП «Колос» из 35 гектаров на сегодняшний день убрано 25 гектаров. Средняя урожайность – 159 центнер с одного гектара. На уборочных работах ударно трудятся механизатор Дмитрий Петров,  комбайнер Геронтий Андреев, водитель Юрий      Александров. Их ежедневный девиз – «Клади картошку в окрошку, а любовь – в дело».

Депутат районного Собрания депутатов Александр Артемьев подал отличный пример по выращиванию картофеля. В его крестьянско-фермерском хозяйстве с каждого из 46 гектаров собрают более 200 центнеров высококачественного картофеля.  Картофелеводы всегда помнят пословицу: «Ешь картошку и хлеб – проживешь до ста лет».

     

Источник: Цивильский район Чувашский Республики.