Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Эксперты республики работают над обновлением сортов сельскохозяйственных культур

28 ноября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов провел заседание экспертной комиссии Чувашского филиала ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» по Чувашской Республике.

Начальник филиала Вячеслав Сидоров  представил экспертам отчет по результатам исследований сортов и гибридов сельскохозяйственных культур на госсортоучастках республики за 2017 – 2019 годы.

Обсуждая представленные результаты исследований, эксперты внесли предложение больше работать с отечественными сортами зерновых культур, а также в будущем приглашать на подобные заседания руководителей, главных агрономов сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств республики.

Решением экспертной комиссии рекомендовано дополнительно внести в Реестр сортов сельскохозяйственных культур, рекомендованных в производство в Чувашской Республике на 2020 год сорта и гибриды следующих культур:

- сорта «Каменка» и «Ситара» яровой пшеницы;

- сорт «Савва» яровой третикале;

- сорт «Лидар» ярового ячменя;

- сорт «Архан» ярового овса на корм;

- сорта «Астронавт», «Велес», «Премьер», «Рокет», «Сотник» посевного гороха;

- сорта «Золотой початок170 МВ», «Королин», «КХБ 6320»кукурузы на силос;

- сорт «Шанс» лугового клевера;

- сорта «Аван», «Аустин», «Аляска», «Доната», «Зумба», «Кроне» картофеля;

- сорт капусты «Квашня»;

- сорта огурцов «Бренштайн», «Диана», «Кристина»;  

-  сорт столовой свеклы «Наоми».  

Отметим, что вопросам развития отечественной селекции и семеноводства в последнее время уделяется все большее внимание. Так первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в рамках прошедшего на днях IV Новосибирского агропродовольственного форума заявил, что региональные власти должны организовать дополнительные меры для стимулирования сортообновления в расположенных на их территориях хозяйствах.