Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Депутат Собрания депутатов Цивильского района директор ФГУП "Колос" Эдуард Митрофанов принял участие на Едином информационном дне

17 февраля в Цивильском районе прошел Единый информационный день. Республиканская группа под руководством министра сельского хозяйства  Чувашской Республики  Сергея Артамонова выехала в Цивильское городское поселение, Опытное, Первостепановское, Богатыревское, Медикасинское, Михайловское и Второвурманкасинское сельские поселения, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и ответили на актуальные вопросы. Также был организован прием граждан по личным вопросам.

Темой для обсуждения цивилян стало Послание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2016 год. Нужно отметить, что при подготовке Послания учитывались предложения представителей общественных организаций и институтов гражданского общества, жителей республики. В документе обозначены векторы работы Правительства республики, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций. Цивиляне отметили, что ежегодное Послание Главы Чувашской Республики является руководством к действию. Вызвали интерес у участников информдня изменения в пенсионном законодательстве в 2016 году. Это  индексация страховых пенсий, перерасчет пенсий работающим пенсионерам, выплаты федеральным льготникам, повышение социальных пенсий и федеральная социальная доплата.

Единый информационный день в районе давно стал одной из эффективных форм обратной связи с населением, где  представители различных уровней власти имеют возможность услышать проблемы сельских жителей, а жители района - принять участие в решении актуальных проблем поселения и района. Так, во время встречи министра сельского хозяйства  Чувашской Республики  Сергея Артамонова  и главы администрации района Александра Казакова с сотрудниками ФГБУ ГЦАС «Чувашский»  были заданы вопросы об излишках картофеля в сельхозорганизациях. Министр сельского хозяйства ответил, что нужно учиться продавать свой продукт, а не ждать, когда придет потенциальный покупатель. Интересовались также и перспективами развития молочного производства, на что получен ответ о возможности строительства таких объектов в республике. Глава администрации района ответил на вопрос о строительстве новых школ в районе: в городе строительство возможно в ближайшее время, для строительства школы в с.Чурачики необходимо начать работу с документацией. На вопрос об электрификации улицы к новому садику в г.Цивильске получен ответ, что вопрос решится положительно до конца марта. Обеспокоены активные участники информдня и качеством сдаваемого молока. Сергей Артамонов ответил, что качество молока возможно повысить только совместной работой местных жителей и глав сельских поселений. Эта же проблема была поднята во время проведения Единого информационного дня в Первостепановском сельском поселении. Сельчане предложили сделать обязательным проверку молока в каждом населенном пункте 1 раз в неделю. Министр обещал рассмотреть это предложение и взять на вооружение в своей работе. Сельские жители также задавали вопросы о строительстве дорог, ремонте водопроводной системы. На эти вопросы тоже получены ответы. Кроме того, на вопросы цивилян о пенсионных изменениях отвечала руководитель Пенсионного фонда в Цивильском районе Валентина Генералова. Также министр сельского хозяйства  республики  Сергей Артамонов  и глава администрации района Александр Казаков приняли участие в церемонии открытия смотра строя и песни района «Статен, строен, уважения достоин».

При подведении итогов Единого информационного дня в районе  депутат Госсовета Чувашии Валерий Андреев,   заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Петр Куприн, генеральный директор – главный редактор открытого акционерного общества «Газета «Советская Чувашия» Владимир Васильев отметили заинтересованность цивилян в обсуждении поднятых тем, желание совместными усилиями претворить Послание Главы Чувашской Республики в жизнь.

           

 

Первоисточник: Цивильский район Чувашской Республики