Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Аграриям республики рассказали о нетрадиционной культуре - амаранте.

19 ноября 2013 г. в конференц-зале казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации» проведен семинар по теме «Амарант - успехи и перспективы безглютеновой культуры». В семинаре приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, фермеры, руководители предприятий среднего и малого бизнеса Чувашской Республики.

 «Участники встречи всесторонне познакомятся с малоизвестной для многих сельчан технологией производства и переработки новой для нашей страны культуры — амаранта», — обозначила цель семинара генеральный директор ООО «Русская олива» (г. Воронеж) Л.А. Мирошниченко.

Компания постепенно отошла от самостоятельного выращивания сырья, заказывая эту работу фермерским хозяйствам, занимающимся растениеводством. В ходе семинара были проанализированы технологические вопросы, себестоимость производства этой культуры.

ООО «Русская Олива» разработаны и запатентованы комплексные технологии производства и переработки семян амаранта. Впервые из него были получены прессовым способом масло, являющееся источником ценного биологического активного соединения – сквалена, и амарантовая мука. Предлагаемые компанией различные по составу масел наборы предназначены для профилактики и диетотерапии самых распространенных заболеваний и составленные в соответствии с месячной потребностью человека в растительных жирах.

Производство белковых продуктов по аналогичным технологиям в России, как утверждают специалисты ООО «Русская олива», отсутствует. Инновационный характер выполненных исследований и внедренных технологий подтвержден десятью патентами, в том числе патентами на новые способы переработки семян, по которым производятся амарантовое масло, мука и жмых амаранта.

Перспективные разработки компании:

-высокобелковая амарантовая мука, которая по сбалансированности аминокислот, содержанию кальция и других необходимых для человека макро- и микроэлементов;

- экструдированные безглютеновые продукты из амаранта – хлебцы и другие пищевые продукты функционального назначения.

В настоящее время в России в Госреестр внесено 13 сортов амаранта. Два из них созданы воронежскими селекционерами: зерновой сорт Воронежский и сорт Гигант, который можно выращивать как на зерно, так и на корма. Проходивший сортоиспытания зерновой амарант Воронежский на территории Воронежской области в экстремальных условиях 2010 года показал урожайность 16 центнеров с гектара. Новый кормовой сорт Гигант успел «подрасти» до 400 центнеров.

С обзором технологии выращивания амаранта выступил начальник производственного отдела ООО «Русская олива» А.В. Козлобаев. В ходе презентации он представил  амарантовую продукцию, фото и видеоматериалы растений и посевов амаранта.

    

 

Источник: официальный сайт КУп ЧР "Агро-Инновации"