Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Статья в журнале "Вестник Поволжья" №2 за 2016 год

Эдуард Митрофанов, директор ФГУП «Колос»:

Наше предприятие — правопреемник опытного хозяйства Чувашской государственной сельскохозяйственной опытной станции, организованной еще в 1956 г. Выращиваем зернобобовые, картофель, технические культуры, а также занимаемся молочным и мясным животноводством.

За последние четыре года посевная площадь в хозяйстве увеличилась с 3,3 тыс. га до 4 тыс. га. Модернизируются и животноводческие мощности предприятия — с 2014 года стадо коров перевели на новую реконструированную ферму с беспривязным содержанием. Ферма оборудована доильным залом фирмы «Сак» и новым танком-охладителем молока, что позволяет получать продукцию высшего качества, которая реализуется на молокозаводы и в собственные розничные магазины предприятия. ФГУП «Колос» является генофондным хозяйством по разведению свиней цивильской породы. Наши животные неоднократно получали дипломы и золотые медали на республиканских выставках и смотрах-конкурсах. Мы также состоим в Национальном союзе селекционеров и генетиков. Заключенные лицензионные договоры позволяют нам ре-ализовывать семена высоких репродукций как в Чувашской Республике, так и за ее пределами. В растениеводстве, в частности при выращивании картофеля, также применяем интенсивные технологии, основанные на применении полной механизации всех процессов — от подготовки почвы и до закладки клубней на хранение. 

Вообще внимательно следим за научными и техническими разработками, внедряем их в свою работу. Поэтому в 2011 и 2013 годах на территории предприятия совместно с ГНУ «Чувашский НИИСХ» проводили День поля в Чувашской Республике. На полях периодически проходят семинары по проведению уборочных работ и использованию пестицидов. Республиканские учения по ликвидации опасных болезней проводятся на животноводческих фермах хозяйства. Также Чувашский институт сельского хозяйства ставит различные полевые и производственные опыты. Соискателям Московского НИИСХ и КСХУ оказывается помощь в подготовке кандидатских диссертаций. Аспиранты и студенты ЧГСХА, КСАВМ также проходят здесь практику и закладывают опыты. Предприятие имеет благодарность «Российской Газеты» за активное участие в реализации федерального проекта «Развитие АПК и социальные перспективы села». 

429911 Чувашская Республика,

Цивильский р-н,

п. Опытный,

ул. Центральная, 10,

тел./факс: (83545) 6-11-23,

e-mail: kolos13_chuv@cbx.ru