Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Заготовка кормов – очень ответственный период для земледельцев Цивильского района

В сельскохозяйственных предприятиях Цивильского района полным ходом идет кормозаготовка. От того, насколько организованно удастся ее провести, зависит качество и количество заготовленного корма, ибо качество грубых и сочных кормов отражается на продуктивности скота в зимне-стойловый период. Сегодня для селянина нет задачи важнее, чем эта.

С ходом заготовки кормов в СХПК «Гвардия», ФГУП «Колос» и ООО «ВДС» 13 июля ознакомился глава администрации Цивильского района Андрей Павлов. Сопровождали его заместитель главы – начальник отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации Цивильского района Борис Марков, главный специалист-эксперт Татьяна Степанова. В поездке также принял участие директор Цивильского аграрно-технологического техникума Рамиль Айзатов.

В хозяйстве активными темпами идет заготовка кормов, где самоотверженно трудятся главный инженер Николай Павлов, механизаторы Валерий Семенов, Вениамин Яковлев, Сергей Григорьев и Сергей Николаев. Председатель Сергей Никитин рассказал, что в хозяйстве третий год заготавливается современный вид корма для скота - сенаж в упаковке. Кстати, скоростной упаковщик сенажа в линию - единственный не только в районе, но и во всей республике. Председатель кооперативов Сергей Никитин приобрел его после долгого изучения опыта передовых крестьянско-фермерских хозяйств как России, так и Белоруссии. По его словам, после «угощения» коров сенажом в упаковке  они дают более 5000 литров молока в год. В хозяйстве СХПК «Гвардия» заготовлено 800 тонн сенажа. Также в хозяйстве продолжается работа по подготовке почвы для посева озимых культур. Всего предстоит посеять озимые культуры на площади более 200 гектаров. На сегодняшний день почва подготовлена на площади 200 га. Руководителю СХПК «Гвардия» и «Правда» Сергею Никитину глава администрации района Андрей Павлов вручил сертификат лучших сельскохозяйственных организаций  республики «Клуб «Агро-100» по итогам 2016 года.

Затем ознакомились с ходом работ в ФГУП «Колос» и ООО «ВДС». В ФГУП «Колос» заготовлено 200 тонн сена, 700 тонн сенажа. Понимая,  какое большое значение имеет ценный и питательный корм во время зимне-стойлового периода для сельскохозяйственных животных,  учитывая погодные условия, активно трудятся на заготовке кормов Александр и Юрий Мочаловы, Владимир Никифоров и водители Федор Андреев, Борис Димитриев и Юрий Александров.

Хорошо организована работа  по заготовке кормов и в ООО «ВДС», контролирует работу механизаторов Анатолия Евдокимова, Николая Яковлева, Владимира Спиридонова, Владимира Мартынова, Владимира Спиридонова и студентов Цивильского аграрно-технологического техникума Александра Дмитриева и Александра Андреева зоотехник Вера Иванова. На сегодняшний день скошено 190 га многолетней травы, заготовлено 300 тонн сенажа и 220 тонн сена.

В ходе рабочей поездки глава администрации Цивильского района Андрей Павлов акцентировал внимание на необходимости использовать каждый погожий день для заготовки кормов.

       

Первоисточник: Цивильский район Чувашской Республики