Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Визит французской делегации в Цивильский район

Вчера  6 июня  с деловым визитом в Цивильском районе побывала делегация во главе с Людмилой Старостиной – руководителем направления животноводства Миссии UBIFRANCE – представители французских компаний, заинтересованных в развитии своей деятельности в российских регионах: Компания AGRICARB - предприятие сельскохозяйственного машиностроения и EURALIS SEMENCES (ЕВРАЛИС СЕМАНС), один из ведущих производителей семян кукурузы, подсолнечника, рапса, сорго и сои в Европе.

На встрече присутствовал глава администрации района Сергей Артамонов, руководители крупных сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств района.

Жан-Жак Анри, ответственный по проектам в России компании АГРИКАРБ (AGRICARB), представил продукцию цивильским сельхозтоваропроизводителям. Предприятие сельскохозяйственного машиностроения существует с 1985 года и занимается производством рабочих деталей для почвообрабатывающей техники (это - плуги, лемехи, отвалы, бороны, скребки и пр.). При производстве деталей применяется наплавка твердыми сплавами на их рабочие поверхности. Компания AGRICARB для наплавки использует сплав вокар (смесь  из  измельченного  вольфрама и углерода).  Наплавленный слой состоит из частиц карбидов вольфрама и связующего сплава углерод-железо-вольфрам. Его  твердость  составляет:  1-й  слой  50 – 58HRC,  2-й  слой  61 – 63HRC.  Данная технология обеспечивает наилучшее проникновение в почву, сохранение геометрии деталей, значительное увеличение срока работы деталей (от 4 до 10 раз). В отечественном сельскохозяйственном машиностроении такие технологии не применяются. Компания AGRICARB является одним из европейских лидеров в своей отрасли. На российский рынок компания выходит впервые.

Владимир Шульга, начальник отдела развития филиала ЕВРАЛИС СЕМАНС (EURALIS SEMENCES) в России, представил одну из ведущих производителей семян в Европе. Научный потенциал и международный масштаб деятельности позволили ей стать лидером в области семян подсолнечника, кукурузы, рапса и добиться успеха в  выращивании сорго и сои. Компания входит в состав французского агропромышленного холдинга EURALIS (основан в 1936г., оператор №1 в Европе в трейдинге зерен кукурузы). Штат компании насчитывает 3 200 сотрудников, товарооборот составляет около 1 миллиарда Евро. Ежегодно 350 000 фермеров на пяти континентах засевают 2 000 000 гектаров семенами EURALIS SRMENCES. 15% товарооборота компании посвящено научно-исследовательской деятельности, при этом применяются  новейшие лабораторные методы, в частности, метод молекулярной маркировки. Применение новых технологий идет в тесной связи с селекционной работой в поле. 250 000 плотов на 10 основных станциях в Европе составляют научно-исследовательскую базу компании и участвуют в создании гибридов и сортов, отвечающих требованиям современной аграрной индустрии. Исследовательская программа EURALIS SRMENCES подкреплена многочисленными научными альянсами на мировом уровне. Среди партнеров - научные структуры стран Восточной Европы, Северной и Южной Америки.

В 2007 году в Украине (г. Черкассы) был запущен один из трех семенных заводов EURALIS SRMENCES в Европе (два других находятся во Франции и Испании). Компания активно участвует в сельскохозяйственных выставках в России.

Цивильские сельхозтоваропроизводители активно интересовались нововшествами в агропромышленной сфере. Встреча была направлена на дальнейшее сотрудничество и партнерство.

В рамках программы визита французская делегация ознакомилась с КФХ Хорошавина Андрея Васильевича - это одно из крупнейших крестьянско-фермерских хозяйств, выращивает рапс на площади более 500 га с перспективами развития сельского хозяйства в Цивильском районе и ФГУП «Колос» РАСХН Цивильского района, которая является специализированным семеноводческим хозяйством в Чувашской Республике по производству семян зерновых культур, является генофондным хозяйством по сохранению и разведению свиней Цивильской породы. Директор предприятия Эдуард Митрофанов заинтересовался приобретением и рабочих деталей для почвообрабатывающей техники, а Андрей Хорошавин  проявил интерес к новым видам сортов и гибридов рапса.

Насыщенная программа позволила представителям французских деловых кругов получить полное представление о районе, установить деловые контакты и наметить план работ в регионе на ближайшие годы.