Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Вице-премьер Сергей Павлов совершил рабочую поездку в Цивильский район.

В минувшую субботу вице-премьер Сергей Павлов совершил рабочую поездку в Цивильский район. В крестьянско-фермерском хозяйстве Надежды Чиркиной Цивильского района министр побывал на животноводческой ферме, где содержатся крупный рогатый скот и овцы. В 2013 г. Надежда Чиркина по ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров» получила грант в сумме порядка 1 млн. рублей. На полученные средства фермер купила трактор марки МТЗ-82 и навесное оборудование. На сегодняшний день в фермерском хозяйстве Чиркиной содержится 23 головы крупного рогатого скота, в т.ч. 10 голов коров и 90 голов овец. В ближайшее время поголовье коров здесь намерены довести до 30 голов. С реализацией произведенной продукции, говорит Надежда, проблем нет. Вот уже на протяжении многих лет на «колхозном рынке» она содержит свою торговую точку, где ее продукция давно приглянулась горожанам и отнюдь не залеживается на прилавках.

В ФГУП «Колос» Россельхозакадемии министр Сергей Павлов посетил молочно-товарный комплекс. В 2013 г. здесь провели реконструкцию животноводческого помещения, установили новый танк-охладитель молока и доильный зал с одновременной дойкой на 16 голов коров. На все про все, говорит руководитель предприятия Эдуард Митрофанов, всего было потрачено порядка 20 млн. рублей.

В ООО «ВДС» активными темпами идут работы по доведению семян до кондиции. Подготовка семян осуществляется при помощи современного зерносушильного очистительного комплекса, установленного на территории зернотока общества прошлой осенью. Со слов генерального директора Анатолия Федорова, предприятие планирует подготовить порядка 1 тыс. тонн семян. Ведь в весенний период здесь запланировано посеять не менее 3 тыс. га зерновых. С увеличением посевных площадей специалисты задумываются и над пополнением парка сельхозмашин. В эти дни парк зерноуборочной техники ООО «ВДС» пополнится еще 2 новыми зерноуборочными комбайнами марки «ACROS– 530». Также предприятие в ближайшее время планирует приступить к строительству нового современного животноводческого комплекса на 200 голов коров. В настоящее время обществом ведутся работы по разработке проекта и выбора местности строительства молочно-товарной фермы. Изучение проекта и обсуждение вопросов организационного характера прошло в административном здании ООО «ВДС».

В завершение рабочей поездки в Цивильский район, министр Сергей Павлов побывал и на стадионе в с. Чурачики, построенном в 2013 г. по Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 г.». В зимний период для жителей села здесь всегда открыта хоккейная площадка. Массовые катания и захватывающие хоккейные баталии между командами, говорит руководитель ООО «ВДС» Анатолий Федоров, в основном проходят в вечернее время.