Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

В сельскохозяйственных предприятиях Цивильского района полным ходом идет кормозаготовка

В сельскохозяйственных предприятиях Цивильского района полным ходом идет кормозаготовка

В сельскохозяйственных предприятиях Цивильского района полным ходом идет кормозаготовка. От того, насколько организованно удастся ее провести, зависит качество и количество заготовленного корма, ибо качество грубых и сочных кормов отражается на продуктивности скота в зимне-стойловый период. Сегодня для селянина нет задачи важнее, чем эта.

С ходом заготовки кормов в ООО «ВДС» и ФГУП «Колос» сегодня ознакомились специалисты отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации Цивильского района. В хозяйстве ООО «ВДС»  активными темпами идет заготовка кормов, где самоотверженно трудятся механизаторы Николай Павлов, Анатолий Евдокимов, Алексей Гурьев, Александр Павлов, Альберт Яковлев, Александр Алексеев, Вениамин Петров. Агроном Анатолий Ильин рассказал, что в хозяйстве первый год заготавливается современный вид корма для скота - сенаж в упаковке. На сегодняшний день скошено 243 га многолетней травы, заготовлено 530 тонн сенажа и 200 тонн сена. Также в хозяйстве продолжается работа по подготовке почвы для посева озимых культур. Всего предстоит посеять озимые культуры на площади 1500 гектаров. На сегодняшний день почва подготовлена на площади 300 га.

Затем специалисты ознакомились с ходом работ в ФГУП «Колос».  Директор хозяйства Эдуард Митрофанов понимает,  какое большое значение имеет ценный и питательный корм во время зимне-стойлового периода для сельскохозяйственных животных. Активно трудятся на заготовке кормов Юрий Мочалов, Данил Лукин, Дмитрий Петров, Алексей Смирнов и водитель Сергей Максимов.   На сегодняшний день в хозяйстве заготовлено 30 тонн сена, 50 тонн сенажа. 

В ходе рабочей поездки специалисты отдела развития АПК акцентировали внимание на необходимости использовать каждый погожий день для заготовки кормов.