Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

В ФГУП «Колос» приступили к севу озимой ржи

В ФГУП «Колос» приступили к севу озимой ржи

У земледельцев Цивильского района напряженная пора: в некоторых хозяйствах еще продолжается уборка озимых культур, а в ФГУП «Колос» приступили к севу озимой ржи.  

31 июля, и.о. главы администрации района Борис Марков и главный специалист - эксперт отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации Цивильского района Татьяна Степанова поздравили хлеборобов этого сельхозпредприятия с началом сева озимых культур. За штурвалом трактора МТЗ-10.25 - опытный механизатор Юрий Мочалов. Он уверен, что сев озимой ржи по минимальной технологии проведет в кратчайшие сроки при хорошей погоде. Среди составляющих хорошего урожая, по словам главного агронома Владимира Петрова,  немаловажное значение имеет и семенной материал. В хозяйстве идет сев сорта «Фаленская – 4», который отличается высокой зимостойкостью.

Как сообщает отдел развития АПК и муниципальной собственности администрации Цивильского района, на сегодняшний день в районе зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 2619 га. Намолочено 8718 тонн зерна при урожайности 33,4 ц/га. Всего в районе зерновой клин составляет 20507 гектара. Зябь поднята на площади 100 га в ООО «ВДС». Кроме того, в районе продолжается заготовка кормов: заготовлено сена 4146 тонны (111% к плану),  сенажа - 3650 тонн (51%), силоса – 800 тонн (10%).