Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

В Цивильском районе состоялось выездное заседание Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии

15 апреля в администрации Цивильского района состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, где обсуждался вопрос о ходе реализации Закона Чувашской Республики «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике».

К участникам совещания обратился председатель Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Олег Мешков, подчеркнув, что Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев поставил задачу перед аграриями республики в течение полутора – двух лет ввести в оборот все неиспользуемые земли сельхозназначения.

Глава администрации Цивильского района Александр Казаков ознакомил с итогами социально-экономического развития района. Было отмечено, что в Цивильском районе большое внимание уделяется вопросу введения земель сельхозназначения в оборот. На начало 2016 года общая площадь земельных долей составляет 23693 га (количество собственников земельных долей – 11178), из них  11582 га – невостребованные земельные доли (количество невостребованных земельных долей – 5473), что составляет 49% от площади земельных долей. В целях оформления в муниципальную собственность невостребованных земельных долей сельскими поселениями поданы обращения в суд на 3950 долей общей площадью 8402 га (72,5% от площади невостребованных земель). В муниципальную собственность 12 сельских поселений, где имеются долевые земли, зарегистрировано 7977 га (количество земельных долей – 3787) невостребованных и отказных земельных долей,  что составляет 69% от площади невостребованных земельных долей. В 2015 году площадь введенных в оборот земель сельхозназначения составила 530 га, в этом году предстоит ввести в оборот 600 га земель сельхозназначения.  

С основным докладом по поднятой проблеме выступил заместитель министра сельского хозяйства республики Константин Никитин. Было озвучено, что площадь необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения в Чувашии составляет 97517,8 га, при этом требуется поставить на кадастровый учет либо передать землепользователям порядка 86,3% от всех необрабатываемых земель. В этом году труженики полей Чувашии должны ввести в оборот 22 тыс. га земель сельхозназначения. Кроме того, участники совещания ознакомились с ходом подготовки к весенне-полевым работам. Вся посевная площадь под урожай 2016 года в республике составит 580,0 тыс. га. Яровой сев планируется провести на площади 320,6 тыс. га. Под урожай 2016 года посеяно 82,5 тыс. га озимых на зерно и зеленый корм, зябь вспахана на площади 195,0 тыс. га. Также министром сельского хозяйства были даны исчерпывающие ответы на все вопросы.

В своих выступлениях члены Комитета подчеркнули важность поднятой проблемы и необходимость скорейшего решения вопроса по вводу земель сельхозназначения в оборот.

Завершилось выездное заседание Комитета Госсовета республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии посещением ООО «ВДС», где директор ООО «Воддорстрой» Анатолий Федоров ознакомил с сельхозпредприятием. Здесь в настоящее время идет активная подготовка к весенне-полевым работам. План посева яровых зерновых и зернобобовых культур в 2016 году составляет 2905 га, 660 га посеяно озимых культур, площадь многолетних культур – 241 га.

            

Первоисточник: Цивильский район Чувашской Республики