Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

В Цивильском районе состоялось расширенное выездное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики с участием Главы республики Михаила Игнатьева.

25 июля в Цивильском районе состоялось расширенное выездное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. В нем приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, члены Правительственной комиссии  по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики, члены коллегии Министерства сельского хозяйства  Чувашской Республики, а также  другие приглашенные. Кроме того, в работе выездного заседания участвовали главы администраций районов, руководители пищевых и перерабатывающих предприятий, аграрии республики.

В деловой части участники заседания выехали на поля Цивильского района. Состоялся осмотр опытных участков ГНУ ЧНИИСХ и ФГУП «Колос» Россельхозакадемии, посевов озимых и яровых зерновых культур ООО «Авангард» «Цивильский Бекон». Также участники совещания ознакомились с зерноприемным и сушильным комплексом, посетили ремонтную мастерскую данного хозяйства.

С итогами работы агропромышленного комплекса Чувашской Республики за I полугодие 2014 года и задачами на предстоящий период ознакомил  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов. По данным Чувашстата, объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств по Чувашской Республике в январе-июне 2014 года в действующих ценах составил 8,6 млрд. рублей, индекс производства продукции – 100,8%. В докладе министр сельского хозяйства остановился на проблеме повышения среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве. Отметил важность государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики и реализацию различных федеральных  программ. Также подвел итоги развития молочной и мясной отрасли. Сельскохозяйственными товаропроизводителями заготовлено 77,7 тыс. тонн сена (106,2% к плану). Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2014 года в хозяйствах всех категорий составила 558,6 тыс. На начало текущего года площадь необрабатываемых земель составляет 49,2 тыс. га. Ожидается, что до конца 2016 года все необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения будут вовлечены в хозяйственный оборот. Остановился Сергей Павлов и на прогнозных минимальных гарантированных ценах на зерно урожая 2014 года. В целом, как отметил  Глава Чувашии Михаил Игнатьев, цены на сельскохозяйственные продукции складываются благополучно.

О работе АПК в Цивильском районе рассказал глава администрации района Сергей Артамонов. Он отметил, что в целях выполнения плановых показателей в текущем году агроформированиями Цивильского района  посеяно с учетом пересева 16081 га (105,7% к плану посева) яровых зерновых и зернобобовых культур (это первый показатель в республике), озимые зерновые  с учетом гибели (461 га) сохранились на площади  4031 га.  Картофель посажен на площади – 196 га (85,2% к плану посадки). Овощи посеяны на площади 41 га (117%). Технические культуры занимают  1741 га. Вся посевная площадь составляет 28020 га (103,7% к плану), в том числе под зерновыми и зернобобовыми культурами - 20112 га (102,1% к плану посева, второй показатель). Ппланируется ввести в севооборот 930 га необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения  — это в основном долевые земли граждан. На сегодняшний день, по словам главы администрации Цивильского района, проведены мероприятия по вовлечению в оборот необрабатываемых земель на площади 350 га.  В бюджете района в текущем году на эти цели предусмотрено 143 тыс. рублей. 15 июля в районе началась уборочная страда. На сегодняшний день скошено и обмолочено 468 га озимых зерновых культур, при средней урожайности 23,1 ц/га намолочено 1083 тонны зерна. К уборке озимых зерновых культур приступили 6 агроформирований, на уборке   задействовано 16 зерноуборочных комбайнов, 4 зерноочистительно-сушильных комплекса и более 10 единиц автотранспорта. Заготовлено 2900 тонн сена (149,3% к плану), 6552 тонны сенажа (106,7%). На 1 условную голову к.р.с. заготовлено 18,2 ц. к. ед. Сев озимых культур планируется на площади не менее 7 тыс. га, для этого подготовлена почва  на площади 4500 га. При потребности семян озимых зерновых культур 1540 тонн засыпано 205 тонн семян переходящего фонда, что составляет 13% к плану. На сегодня проверено 106 тонн семян озимых культур из них 90 тонн кондиционные или 85% от проверенного. Также о положении АПК своего района доложили другие главы администраций районов Чувашии. Они рассказали о заготовке кормов, уборке урожая, севе озимых культур в своих районах. Кроме того, в обсуждении приняли участие генеральный директор ОАО «Чувашхлебопродукт» Алексей Ласточкин, директор КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Алексей Самаркин.     

Подводя итоги совещания, Глава республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что вопрос заготовки кормов, уборка урожая и сев озимых культур считается  главным на сегодняшний день. Погода ежегодно проверяет тружеников села на прочность. Поэтому, обращаясь к главам администраций района, призвал принимать все меры.

   

Источник: Цивильский район