Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

В Цивильском районе началась весенняя посевная кампания

Все напряженнее становится производственный ритм у аграриев Цивильского района. Перефразировав известную поговорку, можно сказать, что хоть сейчас и не осень, а работ в поле все равно восемь. Ведь что теперь посеешь, то потом пожнешь. Поэтому заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства администрации Цивильского района Борис Марков обращает внимание аграриев района на необходимость проведения весенне-полевых работ в оптимальные сроки. «Медлительность с яровым севом, - сказал он, - обходится крестьянину дорого». Потому в хозяйствах еще зимой начали готовиться к весенне-полевым работам. На постоянном контроле были вопросы с техникой, семенами, удобрениями, средствами защиты растений и т.д. Это должно помочь осилить большой объем работ – яровыми зерновыми культурами в этом году в районе предстоит занять 15252 гектара.

Первыми приступили к севу зерновых культур аграрии ФГУП «Колос» , в ФГБНУ Чувашский НИИСХ вышли на сев бобовых культур. В настоящее время на полях, отведенных под яровые культуры, работы продолжаются. Как рассказал главный агроном ФГУП «Колос» Владимир Петров, раннее начало сева при складывающихся погодных условиях обеспечит получение более высокого урожая яровых культур. Сев планируют провести в сжатые сроки, работа организована весь световой день. На полях трудятся механизаторы Юрий Мочалов с сыновьями Артуром и Александром, Дмитрий Петров, Николай Данилов, Александр Беляев, Алексей Богданов, водитель Юрий Иванов, сеяльщики Людмила и Светлана Степановы. В хозяйстве планируют посеять 2303 га зерновых и зернобобовых культур. По словам научного сотрудника ФГБНУ Чувашский НИИСХ Валентины Разумовой, сельхозпредприятию  предстоит посеять 24 га гороха, в посевной кампании задействованы опытные механизаторы Алексей Семенов, Олег Игнатьев, сеяльщики Валентина Егорова и Зинаида Кириллова. На сегодняшний день  в этих хозяйствах посеяно 15 га гороха и 60 га ячменя.

Глава администрации Цивильского района Александр Казаков отмечает, что весенний сев покажет, как своевременно подготовились к яровой посевной кампании в районе земледельцы. Не случайно ведь бытует афоризм «весенний день год кормит».

 

         

Источник: Цивильский район Чувашской Республики