Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

В Цивильском районе идет посадка картофеля

Не зря в народе картофель называют «вторым хлебом», по популярности на обеденном столе он в лидерах. Данная культура займет в этом году 212 га. Пользуясь погожими днями, картофелеводы района продолжают посадку «второго хлеба». Завершена работа в ООО КФХ «Луч», где посажено 30 га, и в Цивильском аграрно-технологическом техникуме на площади 4 га.

Сегодня в ФГУП «Колос» побывали заместитель главы - начальника отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации Цивильского района Борис Марков и главный специалист-эксперт Татьяна Степанова. Они ознакомились с ходом работ. По словам руководителя ФГУП «Колос»  Эдуарда Митрофанова, хозяйству предстоит посадить картофель на площади 80 га, это самая большая площадь для посадки картофеля в районе. На сегодняшний день механизатором Дмитрием Петровым, водителем Юрием Александровым и рабочими Татьяной Орешкиной и Николаем Русиным посажено 10 га «второго хлеба».

По оперативным данным отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации Цивильского района, на 13 мая текущего года сев зерновых и зернобобовых культур на полях района выполнен на 69 %. На полях Цивильского района работает 95 единиц сельскохозяйственной техники.

Вопрос своевременной и четкой организации весенне-полевых работ сегодня является одним из самых актуальных в Цивильском районе, постоянно подчеркивает глава администрации Цивильского района Александр Казаков, ведь речь идет об обеспечении запасом собственного продовольствия.

     

Первоисточник: Цивильский район Чувашской Республики