Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

В Цивильском районе чествовали тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

30 октября в Цивильском районе  чествовали тружеников сельского хозяйства и тех, кто занимается переработкой сельскохозяйственной продукции. На праздничное мероприятие собрались животноводы и земледельцы, фермеры и ученые-аграрии. Именно эти люди обеспечивают жителей нашего района, республики и страны высококачественными продуктами питания. Сельское хозяйство – это, безусловно, одна из важнейших отраслей народного хозяйства, которая играет огромную роль в экономике. С профессиональным праздником цивильских аграриев приехали поздравить заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Павлов, депутат Госсовета Чувашии Вадим Николаев, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Александр Герасимов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Татьяна Казакова,  начальник управления - главный государственный инспектор государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Юрий Титов, начальник отдела организационной медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития республики Евгения Гурьянова.

Торжество началось с открытия  Дома культуры  и фельдшерско-акушерского пункта в д. Степное Тугаево. Для тех, кто живет в сельской местности, а это и есть труженики полей, доступность медицины и культуры является важным условием для комфортного проживания. Поэтому на церемонии открытия собрались и стар и млад. Приятным дополнением стали праздник осеннего пива «Кĕр сăри» и гала-концерт песенного фестиваля «Сельское раздолье», организованные в новом здании Дома культуры. Творческие коллективы показали зрителям интересную программу. Своеобразие народного творчества, совершенство исполнительских навыков самодеятельных коллективов, проявление творческих способностей цивилян стали изюминкой концерта.

Чествование передовиков производства  продолжилось в  Доме культуры пос. Опытный. С итогами урожая 2014 года в Чувашии ознакомил министр сельского хозяйства республики Сергей Павлов. С профессиональным праздником тружеников полей поздравили депутат Госсовета Чувашии Вадим Николаев, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Александр Герасимов, ветераны АПК.

Передовикам производства были вручены заслуженные награды. За высокие производственные показатели в сельскохозяйственном производстве, многолетний и добросовестный труд вручены благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и денежные призы  агрохимику ФГУ ГЦАС «Чувашский» Гэнриете Хлебниковой и заместителю директора – директору Цивильского ХПП филиала КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Вячеславу Блинову. Благодарностью Главы Чувашской Республики и денежным призом удостоены оператор по уходу за животными филиала ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» Леонид Арсентьев и дояр СХП «Цивиль» филиала ЗАО «Агрофирма «Куснар» Иван Тиняков. Награждены почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики агрохимик ФГУ ГЦАС «Чувашский»  Валентин Захаров, слесарь свинотоварной фермы ООО «ВДС» Алексей Григорьев, механизатор ГНУ Чувашский НИИСХ Олег Игнатьев, главный агрохимик ФГУ ГЦАС «Чувашский» Елена Максимова, начальник участка СХП «Цивиль» филиала ЗАО «Куснар» Гурий Васильев, ведущий почвовед ФГУ ГЦАС «Чувашский» Илья Никифоров.    Было отмечено, что труженики полей и перерабатывающей промышленности  без устали работают на земле и поставляют на наши столы самые разные продукты.

Итоги уборочных работ подвел глава администрации Цивильского района Сергей Артамонов. Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий за 9 месяцев текущего года составил 113% (по республике 105%) или в действующих ценах 1899 млн. рублей. На 100 га сельскохозяйственных угодий произведено продукции сельского хозяйства на сумму более 3,3 млн. рублей. Вся посевная площадь составила более 28 тыс. га (или 106,5% к уровню 2013 года). В текущем году собрано   45,7  тыс. тонн зерна, что является вторым показателем по валовому сбору зерна среди районов Чувашской Республики. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 23,7 ц с 1 га (по республике 22,0 ц/га).  Произведено 9 тыс. тонн мяса скота и птицы в живом весе (100% к аналогичному периоду прошлого года), производство молока составило более 15 тыс. тонн (98,5% к аналогичному периоду прошлого года). В своем докладе глава администрации Цивильского района поставил перед аграриями задачи на следующий год. Это  увеличение объемов производства картофеля и овощей за счет внедрения системы орошения, современных сельскохозяйственных машин и технологий производства. Также предстоит решить проблему доступности для крестьян рынка сбыта, хранения и транспортировки продукции, изменения системы закупок молока и обеспечения кормами личные подсобные хозяйства. В животноводстве - модернизация отрасли, увеличение объемов производства продукции на основе сохранения и роста поголовья скота и его продуктивности, повышение экономической эффективности. Сельхозорганизациям, крестьянско-фермерским, а также личным подсобным хозяйствам, добившимся наиболее высоких результатов в отрасли сельского хозяйства, в торжественной обстановке вручены благодарности главы администрации района. Глава района Татьяна Кузьмина, поздравляя работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отметила их  значительную роль в развитии экономики района. Она вручила почетные грамоты главы района. Завершилось собрание праздничным концертом звезд чувашской эстрады, который оставил добрый след и теплые воспоминания, наполнил сердца аграриев чувством гордости за свой нелегкий труд. Был организован конкурс по карвингу «Урожайный  хоровод». Поделки из овощей и фруктов изумляли своей оригинальностью и фантазией. Многие поражали своими размерами и причудливыми формами. 

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности  в Цивильском районе стал особенным праздничным днем для тружеников ферм и полей, специалистов и руководителей фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий, для работников перерабатывающей и пищевой индустрии, для ученых-аграриев и сельской интеллигенции.

Источник: Цивильский район