Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Участие директора ФГУП "Колос" Эдуарда Митрофанова на пленарном заседании в рамках проведения II Междисциплинарного научного форума «Неделя науки в Москве»

9 декабря 2015 года в стенах Российской академии наук прошло Пленарное заседание в рамках проведения II Междисциплинарного научного форума «Неделя науки в Москве». В нем приняли участие руководитель ФАНО России Михаил Котюков, президент РАН Владимир Фортов, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, генеральный директор РНФ Александр Хлунов, директор ИППИ РАН Александр Кулешов, а также представители научных коллективов исследовательских организаций ФАНО России и институтов развития.
Пленарное заседание было посвящено формированию стратегии научно-технологического развития России. Главной темой встречи стал вопрос о месте и роли науки в современной России. Участники панельной дискуссии попытались сформулировать принципы выбора актуальных научных приоритетов, а также определить пути более тесной интеграции академических институтов с экономикой и бизнесом. 
Выступая с приветственным словом, Михаил Котюков подчеркнул важность развития интеллектуального потенциала страны: «Часто говорят, что у людей нет силы более мощной, чем наука, и в сегодняшних условиях это утверждение приобретает, как никогда, актуальность. России, безусловно, нужна сильная конкурентоспособная наука. Мы обладаем мощным заделом в области естественных наук. Нужно сделать так, чтобы накопленные знания максимально способствовали развитию тех научных направлений XXI века. Речь прежде всего идет о науках, которые принято называть Life Sciences». 
Он также обратил внимание участников встречи на развитии такого важного направления, как агронаука, подчеркнув, что от этого зависит безопасность и здоровье будущих поколений: «Мы сейчас проводим очень серьезную работу по развитию агропромышленного комплекса, и вы все знаете, об этом говорил, в том числе, и Президент Российской Федерации в своем ежегодном послании Федеральному Собранию».
Владимир Фортов отметил, что междисциплинарные форумы и конференции всегда сложны в организации, и потому удачных примеров в мировой практике не так много: «Знаю по собственному опыту не больше десяти научных конференций мирового уровня, которые посвящены междисциплинарным вопросам. Ближайшим аналогом «Московской недели науки» является очень интересное мероприятие, которое несколько лет проводится в Германии, и называется оно «Falling Walls». При этом президент РАН подчеркнул, что немецкий форум направлен на преодоление различных преград в науке и налаживание коммуникации между научным сообществом и властью, между учеными и обществом. В. Фортов выступил с предложением поддержать проведение московского форума в будущем. 
Междисциплинарный научный форум «Неделя науки в Москве» – одно из ведущих в России событий, посвященное теме науке и технологий, а также их влиянию на жизнь современного человека. Организаторами мероприятия выступают Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН), Федеральное агентство научных организаций, Российская академия наук, Правительство Москвы.

Источник: ФАНО России