Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Правила пожарной безопасности при уборке зерновых

На 13 июля 2017 года на территории Цивильского района зарегистрировано 22 пожара, материальный ущерб от них составил свыше 3 млн. рублей. Проводимый ежегодно анализ показывает, что в общей структуре пожаров около 80 % имели место в личных хозяйствах граждан. Причинами большинства возникших пожаров со значительными потерями явились беспечность и неосторожность граждан при обращении с огнем, курении, нарушении правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Многолетняя статистика пожаров указывает на то, что к гибели людей при пожарах часто приводит злоупотребление алкогольными напитками.

Важно также соблюдать ППБ при уборке зерновых, особенно в жаркую сухую погоду.  

1. Комбайнеры, машинисты, водители, трактористы и другие работники, а также должностные лица, привлекаемые к уборке урожая, должны пройти инструктаж в объеме ПТМ. Лица, не прошедшие противопожарного инструктажа, к работе на уборке урожая не допускаются.

2. С работниками, направляемыми на работы по уборке урожая, должен быть проведен целевой инструктаж об основных мерах пожарной безопасности.

3. Уборка зерновых должна осуществляться после разделения полей на участки площадью, не превышающей дневной нормы выработки. Между участками должны устраиваться прокосы шириной не менее 8 м. Посередине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 м. Скошенный хлеб с прокосов должен немедленно убираться.

4. Временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 м от хлебных массивов, токов, скирд сена или соломы и т.п. Площадки, отведенные для полевых станов, должны быть очищены от стерни и сухой травы и опаханы полосой шириной не менее 4м.

5. Выпускные трубы двигателей самоходных шасси, косилок, тракторов, автомобилей и комбайнов, применяемых при уборке хлеба, заготовке грубых кормов, должны быть оборудованы исправными искрогасителями. Наличие искрогасителей обязательно и для тракторов, занятых на вспашке, если эти работы производятся одновременно с жатвой возле участков с неубранным хлебом или грубыми кормами.

6. Работа автомобилей, тракторов, самоходных шасси без капотов или с открытыми капотами не допускается. На комбайнах и других машинах с двигателями внутреннего сгорания, не имеющих капотов, выпускной коллектор должен быть защищен металлическим щитком, покрывающим коллектор по всей его длине сверху и сбоку.

7. Водитель транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания не реже 2 - 3 раз в смену должен очищать поверхность двигателя, коллектора, выхлопной трубы, искрогасителя от пыли, нагара.

8. Коллекторы выпускных труб следует защищать от попадания на них пыли, соломистых продуктов путем установки специальных щитков или ветронаправляющих козырьков.

9. Тракторы и другие самоходные машины, оборудованные электрическим пуском двигателя, должны иметь "выключатель массы". Клеммы аккумуляторов, стартера дистанционного электромагнитного пускателя и генератора должны быть защищены от попадания на них токопроводящих предметов.

10. Очистка от пыли радиаторов двигателей при помощи отработавших газов должна проводиться вне хлебных массивов. Применение открытого огня для выжигания пыли в радиаторах двигателей не допускается.

11. Необходимо своевременно очищать от намотавшейся соломистой массы валы битеров, соломонабивателей, транспортеров, подборщиков и других вращающихся деталей и узлов комбайнов.

12. Шнеки и транспортеры уборочных машин необходимо по мере необходимости очищать от зерна и соломистой массы.

13. В полевых условиях заправка топливом тракторов, комбайнов и других машин должна производиться топливозаправщиками при заглушенных двигателях. В ночное время место заправки машин топливом должно освещаться.

14. Ремонт, техническое обслуживание и стоянка уборочных машин и агрегатов допускаются не ближе 30 м от хлебных массивов.

15. В местах уборки зерновых должно быть организовано дежурство пожарной либо приспособленной для целей пожаротушения техники (дежурство, как правило, должны осуществлять члены ДПД, ДПК), трактора, оборудованного плугом. Приспособленная техника должна быть обеспечена водой и пожарно-техническим вооружением для целей пожаротушения. Дежурные должны быть обеспечены устойчивой радиосвязью с диспетчерской службой хозяйства.

16. Передвижение зерноуборочной техники необходимо производить группами с обеспечением сопровождения пожарной аварийно-спасательной либо приспособленной для тушения пожара техникой.

 

Первоисточник: ОНД и ПР по Красноармейскому и Цивильскому районам