Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Цивильского района рассмотрела актуальные вопросы

5 декабря в Цивильском районе состоялось заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности района, в работе которой приняли участие главы сельских поселений, руководители предприятий и организаций района.

Вопрос  обеспечения пожарной безопасности в период Новогодних и Рождественских праздников поднял начальник ОНД по Цивильскому району Алексей Пискарев. Обратил внимание на то, что несоблюдение техники безопасности при пользовании пиротехническими изделиями может привести к печальным последствиям. Напомнил о необходимости соблюдения пожарной безопасности при использовании печей и электрических обогревательных приборов. Остановился на готовности пожарной техники к эксплуатации в зимний пожароопасный период, подчеркнув важность обеспечения подъезда в зимний период к очагу пожаров и  водным объектам.

Начальник БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Евгений Дмитриев и исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы по  ветеринарному  надзору  Александр Андреев, рассказали о мерах по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию Цивильского  района и организации мероприятий по ликвидации возможных очагов болезни. Африканская чума свиней – вирусная болезнь с высокой летальностью. Наиболее опасная ее особенность в том, что против АЧС нет вакцин, остановить распространение вируса можно только карантином. Поэтому в районе создается буферная зона. Затем  был поднят вопрос о мерах  по предупреждению заболевания бешенством животных и людей в Цивильском районе. Напомнили о правилах содержания собак, кошек и других животных в различных населенных пунктах, обязательной их регистрации и вакцинации от бешенства. Кроме того, по своим проблемным вопросам выступили заместитель руководителя  Управления Федеральной службы Николай Романов, начальник отдела надзоров области карантина растений, за качеством зерна и семенного контроля Зоя Фомичева, начальник отдела государственного земельного надзора Виталий Шашкаров.

Подводя итоги совещания, исполняющий обязанности главы администрации Цивильского района Александр Юркин отметил актуальность поднятых вопросов по пожарной безопасности, недопущению распространения африканской чумы свиней, предупреждению заболевания бешенством животных и людей. От каждого зависит, как будут выполняться решения заседания.

    

Источник: Цивильский район Чувашской Республики