Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Картошка – мать наша, а хлеб – кормилец.

Наступило прекрасное время года – бабье лето. В старину земледелец в эту пору начинал копать картошку. На полях сельхозпредприятий Цивильского района в текущем году площади «второго хлеба» занимают 189 гектаров. На сегодняшний день картофель убран с площади 102 гектара. Средняя урожайность с одного гектара составляет 134,0 центнера.

Крестьянско-фермерские хозяйства «Артемьев», «Талпас», «Сорокина»  уже завершили уборку «второго хлеба».

Депутат районного Собрания депутатов Александр Артемьев подал отличный пример в выращивании картофеля. В его крестьянско-фермерском хозяйстве  с каждого из 28 гектаров собрано более 200 центнеров высококачественного картофеля сортов «скарлет» и «пикассо». Первовурманкасинцы всегда помнят пословицу: «Ешь картошку и хлеб – проживешь до ста лет».

В ФГУП «Колос» Россельхозакадемии сейчас в полном разгаре уборка картофеля. Из 35 гектаров на сегодняшний день убраны 20 гектаров. Средняя урожайность – 141 центнер с одного гектара. На уборочных работах ударно трудятся механизатор Анатолий Павлов, комбайнер Валерий Степанов, водитель Владимир Никифоров. Их ежедневный девиз – «Клади картошку  в окрошку, а любовь – в дело».