Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Искусственное осеменение - эффективный способ массового улучшения крупного рогатого скота

В современном производстве от воспроизводства коров зависит напрямую валовой надой молока. Вовремя и результативно осемененная корова в дальнейшем при правильном и своевременном запуске, сбалансированном кормлении и условиях содержания и отсутствии мастита является главным производителем молока на последующие 300 дней лактации после отела. Корова должна быть подготовленной для осеменения (отсутствие послеродовых заболеваний), не должна иметь упитанность ниже средней. Пока корова не будет подготовлена к осеменению, смысла ее крыть нет, и безрезультативное осеменение приведет к перерасходу семени. Есть, конечно, определенные сроки, при которых от коровы возможно получить максимальное количество молока. Корова раз в год должна телиться. Если корова должна доиться 305 дней в году, то 60 дней должна быть в запуске. Половой цикл коровы продолжается 18-24 дней, в среднем 21 день. Стадии полового цикла: возбуждение (течка, половое возбуждение, половая охота, овуляция), торможение, уравновешивание.

Искусственное осеменение - наиболее эффективный способ массового улучшения крупного рогатого скота. Искусственное осеменение позволяет сократить количество производителей и затраты на их содержание, избежать распространение заболеваний быками, осеменять коров с анатомическими дефектами половых органов, а также с некоторыми заболеваниями половой системы. Вместе с тем эффективность этого способа во многом зависит от строгого соблюдения всех элементов техники искусственного осеменения.

Ветеринарные специалисты Цивильского района прилагают немало усилий для улучшения и поддержания на должном уровне работы по профилактике бесплодия крупного рогатого скота и гинекологических заболеваний всех видов животных.

На сегодняшний день на ветеринарных участках БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии работают пять пунктов искусственного осеменения коров и телок:

ветеринарная станция г. Цивильска,

Богатыревский ветеринарный участок,

Михайловский ветеринарный участок,

Малоянгорчинский ветеринарный участок,

Таушкасинский ветеринарный участок.

Все пункты оснащены необходимым оборудованием и инвентарем. Осеменение проводят квалифицированные ветеринарные специалисты семенем быков-производителей чёрно-пёстрой голштинской, красной горбатовской, симментальской пород, которое закупается из ОАО «Чувашское» по племенной работе. Стоимость искусственного осеменения на данное время составляет 840 рублей. Минсельхоз Чувашии предоставляет 70% (70% субсидия на данный момент составляет 224 руб.) субсидию из республиканского бюджета Чувашской Республики на приобретение семени племенных быков – производителей для искусственного осеменения коров и телок гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Субсидия предоставляется согласно заявлению с предоставлением копий паспорта, ИНН, реквизитов счета для зачисления сумм субсидии (сберкнижка универсальная), выписки из похозяйственной книги, копии квитанции об оплате после проведения искусственного осеменения, с составлением соглашения о предоставлении субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики с Минсельхозом Чувашии.

Первоисточник: Цивильский район Чувашской Республики.