Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Госсорткомиссия рекомендовала к внедрению новые сорта сельхозкультур

13 декабря 2018 г. состоялось заседание экспертной комиссии по внесению изменений в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, и Реестр рекомендуемых для возделывания в 2019 году в Чувашской Республике сортов сельскохозяйственных культур.

В заседании участвовали заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марина Загребаева, заведующие госсортоучастками и специалисты филиала ФГБУ Госсорткомиссия по Чувашской Республике, старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Валентина Никитина, директор Чувашского НИИСХ — филиала ФАНЦ Северо-Востока Андрей Фадеев, заместитель руководителя филиала Олег Исаев, Директор ФГУП «Колос», руководитель Чувашского отделения национального союза селекционеров и семеноводов Эдуард Митрофанов, директор ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Сергей Лисицын, доценты кафедры растениеводства, земледелия, селекции и семеноводства факультета факультета агрономии и биотехнологий ФГБОУ ВО Чувашская ГСХ Л.В. Елисеева и А.Г. Ложкин, специалисты министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

Начальник филиала ФГБУ Госсорткомиссия по Чувашской Республике Вячеслав Сидоров доложил о результатах испытания сортов, полученных за 2018 год. По его словам сортоиспытателями проведено 880 сортоопытов, изучалось 338 сортов и гибридов по 27 культурам.   

Члены комиссии подробно обсудили результаты сортоиспытаний. По результатам обсуждения решили включить на 2019 год  в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендовать для внедрения в производство по Чувашской Республике  сорт   сои ЛЮМАРИЯ, кукурузы на силос ЗОЛОТОЙ ПОЧАТОК 180 СВ, К 170,  КСС 5162, МАШУК 172, НИКИТА,  РОСС 190 МВ,  СИ КАРДОНА,  ХОПЕР 150 СВ, рапса ярового ОРЕДЕЖ 6, картофеля САНИБЕЛЬ, огурца открытого грунта ЭНЕЖ 21 F1. Также рекомендовали для внедрения в производство по Чувашской Республике на 2019 год сорта ячменя ярового БЕНТЕ, проса ВАРЯГ, гороха посевного ЮБИЛЯР, рапса ярового ТАВРИОН.