Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Директор ФГУП "Колос" Эдуард Митрофанов принял участие на совещании в минсельхозе Чувашии по итогам работы 2015 г.

 28 января руководители племенных хозяйств, ведущих предприятий села, специалисты Госветслужбы Республики с министром сельского хозяйства Чувашской Республики Сергеем Артамоновым обсудили итоги работы отрасли животноводства в 2015 году и перспективы развития в 2016 году. С итогами работы отрасли в минувшем году участников совещания ознакомила начальник отдела животноводства и племенного дела Светлана Мясникова. Светлана Николаевна отметила, что по итогам года индекс производства сельскохозяйственной продукции всех категорий составил 107,9%, в том числе по животноводству на уровне 107,8%. Производство мяса в республике увеличилось на 17,7%, молока – на 0,8%. Рост обеспечили, прежде всего, сельскохозяйственных организаций и крестьянских фермерских хозяйств.

Рост производства молока стал возможным благодаря увеличению продуктивности коров в 18 из 21 муниципального района республики. Надои на одну корову увеличились на 4,5%.

В хозяйствах республики содержится 193,7 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 92,3 тысячи голов коров, 166,2 тысячи голов свиней, 188,2 тысячи голов овец и коз, 5,14 млн. голов птицы.

Важнейшим направлением развития отрасли является ведение племенного животноводства. В республике действует 29 племенных хозяйств. Объем государственной поддержки на содержание племенного маточного поголовья в 2015 году составил 27,5 млн. рублей, господдержку получили 19 племенных хозяйств.

В прошедшем году 136 инвестиционных проектов АПК нашей республики были отобраны комиссией Минсельхоза России и проинвестированы на более чем 2 млрд. рублей. Реализация новых проектов способствует росту поголовья и продуктивности скота и птицы.

Обращаясь к участникам совещания, Сергей Артамонов высказал слова благодарности в адрес всех работников сельского хозяйства республики за выполненную работу и достигнутые показатели. «Несмотря на существующие трудности, почти все основные предприятия села сработали прибыльно», - сказал он.

В ходе обсуждения перспектив развития животноводческого комплекса республики министр подчеркнул, что государственная поддержка в нынешнем году также будет направлена, прежде всего, на поддержку производителей, реализующих инвестпроекты по развитию эффективного сельхозпроизводства. При этом, Минсельхозом России сегодня рассматриваются различные варианты совершенствования форм и направлений государственной поддержки. Сергей Геннадьевич сообщил, что будет установлен ограниченный перечень требований к получателям субсидий, а также сокращены сроки доведения субсидий до конечного получателя.

     
 

 

Источник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики