Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Деловая игра «Собеседование с работодателем»

Всем известно, что собеседование с работодателем - дело серьезное, а к серьезному делу нужно готовиться заранее. И хотя дипломы наши будущие бакалавры получат только летом, опыт прохождения собеседования они формируют уже сейчас. 24 декабря 2018 г. студенты выпускного курса факультета биотехнологий и агрономии Чувашской ГСХА получили уникальную возможность пройти собеседование у четырёх работодателей сразу. 

С подготовленными резюме студенты пришли на встречу с Сергеем Ермолаевым, заместителем начальника филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Чувашской Республике, с Эдуардом Митрофановым, директором ФГУП «Колос», с Алексеем Селивановым, заместителем директора ООО «Агрофирма «Слава картофелю», с Виталием Шашкаровым, начальником отдела Государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области. 
Собеседование было учебным, но вопросы и задания были серьезными. Насколько кандидат готов работать на селе, в чём особенности агротехники отдельных культур, как определиться с желаемым размером зарплаты? В ходе работы студенты получили реальный опыт самопрезентации и ведения деловой беседы. В конце встречи потенциальные работодатели подвели итоги. Сергей Ермолаев особое внимание уделил практической подготовке, желанию кандидатов учиться и работать. Алексей Селиванов отметил, что на собеседовании необходимо быть еще и психологом. Эдуард Митрофанов посоветовал будущим агрономам готовиться не только к выполнению профессиональных обязанностей, но и к умению руководить коллективом, брать ответственность на себя. Виталий Шашкаров рассказал о специфике подбора кадров в Управление Россельхознадзора, о необходимости знать нормативно-правовую базу, быть коммуникабельным человеком.
Опыт первого собеседования, осознание ошибок, которые теперь не будут допущены в будущем, определение проблемных мест, над которыми следует поработать - для студентов деловая игра «Собеседование с работодателем» стала шагом к успешному трудоустройству.
Встреча была подготовлена преподавателем кафедры земледелия и растениеводства Натальей Фадеевой и заведующей сектором по организации практики и трудоустройства Наталией Тихоновой.