Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Дана хорошая оценка готовности техники

В ФГУП «Колос» Цивилського района проведен технический осмотр техники, который нынешней весной задействуют на весенне-полевых работах. Хозяйство располагает достаточным парком сельскохозяйственной техники, чтобы выполнить весь цикл мероприятий посевной кампании в нужные сроки. Поэтому немалая доля нагрузки легла на руководителя Эдуарда Митрофанова, главного инженера и самих механизаторов, тем более что требования к эксплуатации и содержанию техники на сегодняшний день заметно возросли. На смотровой площадке выстроен ряд тракторов. Через несколько недель они отправятся на поля бороновать, сеять, выполнять ту или иную работу.

Техосмотр накануне посевной – мероприятие, как никогда, ответственное. По словам руководителя хозяйства Эдуарда Лививича, была поставлена задача подготовить трактора к выходу в поле. Со всеми проблемами и вопросами, возникшими в ходе подготовки, хозяйство справилось. Было подчеркнуто, что каждый механизатор, за которым закреплен та или иная техника, со знанием дела взялся за подготовку. Земледельцы понимают, что весной работать в поле надо максимально эффективно, а не простаивать на ремонте. Поэтому твердо уяснили принцип: технику следует довести до ума, чтобы в самый ответственный момент не ломалась. Руководитель хозяйства своевременно распорядился о выделении средств на все приобретения, тем более что подготовка к посевной шла планово всю зиму.

Каждый механизатор, прошедший техосмотр, получит премию в 5000 рублей. Оценку трудам специалистов и самих трактористов дали инспектор гостехнадзора по Цивильскому и Мариинско-Посадскому районов Юрий Григорьев и ведущий специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации Цивильского района Алексей Венедиктов. По словам Юрия Васильевича, техосмотр – главный экзамен перед посевной, поэтому здесь мелочей не бывает, в исправности техники нужно быть уверенным. Он прочел механизаторам лекцию на тему безопасности дорожного движения. Особую тревогу, по его словам, вызывает состояние аварийности с участием транспортных средств и самоходных машин сельскохозяйственных организаций, задействованных для проведения полевых работ. Допуск к участию в дорожном движении получит тот, у кого стопроцентная готовность транспортного средства. Комиссию интересовало состояние тормозов, исправность световых фар, стеклоочистителей, наличие аптечек...

Инспектор гостехнадзора по Цивильскому и Мариинско-Посадскому районов Юрий Григорьев и ведущий специалист администрации района Алексей Венедиктов дали хорошую оценку готовности техники, представленной к осмотру. Теперь аграриев проэкзаменует сама посевная.