Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Снимают сливки.

Современный доильный зал, новое охла­дительное оборудование, просторные раз­девалки с душевыми комнатами для пер­сонала. Условия, созданные на молочно­товарной ферме «Колос», как на лучших европейских предприятиях.

На реконструкцию, длившуюся почти год, было выделено около 20 миллионов рублей. О потраченныхденьгахв «Колосе» не жалеют. По мнению руководителя пред­приятия Эдуарда Митрофанова, в совре­менных условиях жесткой конкуренции только своевременная модернизация и применение новейших технологий помо­гут предприятию быть на уровне.

- Пластиковые окна на ферме и автома­тика кому-то могут показаться излише­ством, - говорит Эдуард Митрофанов. - Но я уверен, когда условия труда меняются к лучшему, возрастает и производитель­ность. Кроме того, современное оборудо­вание на молочно-товарных комплексах позволяет существенно повысить качество продукции и, соответственно, под­нять закупочную цену на молоко.

Результаты не заставили себя долго ждать. ФГУП «Колос» заняло первое место в Цивильском районе Чувашии по надоям молока -16 килограммов от одной коровы. Теперь самое время подумать и над увели­чением поголовья дойного стада е нынеш­них 230 до 250 коров.

Планы у руководства амбициозные, не­смотря на то, что животноводство далеко не главный вид деятельности хозяйства.

- Наше основное направление - семено­водство, - объясняет руководитель пред­приятия. - Мы закупаем оригинальные се­мена у научных институтов, размножаем их, а затем реализуем. Однако современ­ное хозяйство должно быть многоцеле­вым. Поэтому сегодня мы активно расши­ряем и другие сферы деятельности.

Источник: Российская газета Неделя. Подготовил Александр Чиж, Чебоксары