Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Сельхозорганизации Цивильского района активно участвуют в посадке картофеля

Благо посадке «второго хлеба» способствует хорошая и солнечная погода. В старину считали, что лучший срок посадки - время, когда распускаются листья на березе и зацветает черемуха: земля к этому времени "поспевает". Именно такое время и наступило для аграриев района. Однако для получения урожайности важно иметь качественные и элитные семена и высокоурожайные сорта картофеля, считают опытные агрономы. Хорошие семена - это половина успеха. Используя оздоровленные семена, можно удвоить урожай. Поэтому многие хозяйства района постарались приобрести такие семена. Вчера в хозяйстве ФГУП «Колос» земледельцы приступили к посадке картофеля, который займет 50 гектаров.

- На посадке «второго хлеба» трудится Димитрий Петров, - говорит агроном-семеновод Светлана Митрофанова. - Сегодня мы выращиваем оригинальные сорта «невский», «ароза», «розаро», «зекура», «каратоп».

Водители Борис Дмитриев и Николай Александров своевременно обеспечивают семенами. Слаженно трудятся и рабочие Владимир Степанов и Татьяна

Орешкина. На сегодня в хозяйстве посадка «второго хлеба» выполнена на площади 8 га. Нет покоя в эту горячую пору руководителю хозяйства Эдуарду Митрофанову, главному агроному Владимиру Петрову и агроному-семеноводу Светлане Митрофановой. Они ежечасно выходят на поля, где идут весенне-полевые работы.