Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Картофель: ответы на полсотни вопросов о нем и не только.

Опыт ОПХ «Колос» Чувашского НИИСХ (Цивильский район)*. Опытно-производственное хозяйство «Колос» Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства расположено в центральной части Чувашской Республики — в Цивильском районе на темно-серых лесных почвах.

Площадь пашни в хозяйстве свыше 4 тыс. га. Ос­воены 4 полевых, 4 кормовых и 1 почвозащитный севообороты.

Хозяйство производит семенной и продоволь­ственный картофель. Под посадки картофеля еже­годно отводится 150 га пашни в полевом севообо­роте после озимых культур, высеваемых по чистому удобренному пару.

В течение последних лет в хозяйстве применяет­ся интенсивная технология возделывания картофе­ля, основанная на применении полной механиза­ции всех процессов, начиная от подготовки почвы и завершая закладкой клубней на хранение. Обяза­тельным элементом данной технологии является ис­пользование средств химизации: внесение минераль­ных удобрений, в основном комплексных, а также пестицидов в борьбе с болезнями и вредителями, засоренностью посадок картофеля.

Очень коротко суть принятой технологии сводит­ся к следующему:

1. С учетом тяжело-суглинистого гранулометри­ческого состава почвы и повышенной отзывчивости картофеля на мощность пахотного слоя основная обработка ее проводится на глубину 30—32 см пу­тем вспашки с предварительным лущением стерни. При слабой засоренности предшественника вспашка заменяется безотвальной обработкой на ту же глубину.

2. Обязательными элементами предпосадочной обработки почвы под картофель являются ранне-весеннее боронование с целью «закрытия» влаги, 2 культивации (КПС-4,0 на глубину 10-12 см и КО8-3,0 на глубину 20—22 см) и нарезка гребней. Не менее эффективным приемом предпосадочной обработки почвы оказалось фрезерование на глубину 18—20 см вместо 2 культивации. При этих приемах обработки создаются благоприятные условия для соблюдения оптимальной глубины заделки клубней.

3. Для посадки используют клубни средней се­менной фракции элиты и суперэлиты сортов карто­феля Невский и Удача. Клубни перед посадкой про вяливают, частично проращивают и весь материал обрабатывают препаратом «Максим». Посадка в гребень по схеме 70x25—30 см.

4.Механический уход за посадками состоит из 2 довсходовых боронований (боронами БРУ-0,7) и 2—3 окучиваний. Для борьбы с сорняками используется гербицид «Титус» в норме 0,05 кг/га, против фитофтороза — фунгицид «Танекс» — 0,5 кг/га, против колорадского жука — инсектицид «Конфидор».Оказалась эффективной некорневая подкормка препаратом «Кристаллоном Красным», содержащим микроэлементы, в норме 2 кг/га.

5.За 2—3 недели до уборки ботву скашивают. Уборка проводится комбайном Е-686. На самосвалах клубни перевозят в наземные картофелехранилища с регулируемым воздушно-тепловым режимом.

6.Необходимо отметить, что все названные технологические операции по возделыванию картофеля выполняются своевременно и на должном агротехническом уровне. Этим обеспечивается стабильная урожайность по годам порядка 25—30 т/га. Средний доход (прибыль) от реализации товарного картофеля составляет 23—25 тыс. руб. с 1 га. Рентабельность производства достигает 80%.

Источник: А.И. Кузнецов.  - Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 2011.