Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Колос»

Главный агроном - и по кормам главный.

По надою молока в Цивильском районе впереди животноводы ФГУП «Колос» Россельхозакадемии. На его фермах надаивают по 15,9 кг и более молока от одной коровы.

По словам директора предприятия Эдуарда Митрофанова, секрет успеха в правильно организованном зеленом конвейере. Еще в мае здесь начали скашивать козлятник на зеленую массу. Многолетние травы размещены на 700 га, а с учетом однолетних - кормовые культуры занимают вдвое большую площадь. В хозяйстве имеется весь спектр сельхозтехники для успешной и качественной работы по кормозаготовке - 7 единиц. Объемы ее постоянно растут. Недавно, например, хозяйство приобрело 37 голов племенных нетелей. На лугах сейчас занят мехотряд , в котором - главный агроном Владимир Петров, механизаторы Алексей Смирнов, Сергей Петров, Николай Иванов и водитель Валерий Степанов.

Еще одна бригада механизаторов в составе Анатолия Павлова, Николая Трофимова, Федора Андреева, Николая Александрова, Бориса Дмитриева, Валерия Смирнова, Вячслава Пвлова работает на закладке сенажа. На хранение ими передано 300 тон сена и в три раза больше сенажа.